Хранение изделий из недрагоценных металлов и их сплавов

Небольшие по размеру предметы (чернильные приборы, колокольчики, гири, утюги, жиковины и др.) хранятся в закрытых шкафах, где они защищены от неблагоприятного воздействия света, перепадов температуры и влажности, запыления. Более высокие предметы расставлены у задней стенки, а небольшие - впереди, не касаясь друг друга.

Крупногабаритные предметы (сельскохозяйственные орудия (плуги, палицы), домашняя утварь (ухваты, сечки), часы, сундуки, весы, скульптура и пр.) размещены на открытых стеллажах, покрыты хлопчатобумажной тканью или микалентной бумагой.

На каждом предмете проставлено учётное обозначение, присвоенное при регистрации на постоянное хранение в музей. По нему в Главной инвентарной книге можно узнать наименование предмета, место и время его создания, материалы, из которых он изготовлен, размеры, дату и источник поступления.

Учётные обозначения проставляются на определенном месте, установленном для каждой категории музейных предметов. Например, на крупногабаритной скульптуре - сзади слева на нижнем углу плинта. На предметах, которые можно брать в руки, - на нижней поверхности основания. На открывающихся экземплярах (портсигарах, шкатулках) - внутри.

На металлические предметы маркировка наносится эмалевой краской.

Для удобства поиска и использования предметов, а также обеспечения их физической сохранности, на полках шкафов и стеллажей имеются топографические описи – списки хранящихся на них предметов с указанием учётных обозначений.

Пыль с поверхности таких предметов регулярно удаляется сухим способом: кистью с одновременным использованием пылесоса.

"Историко-культурный музей-заповедник "Коломенский кремль".

Адрес: 140400, Московская область, г. Коломна, ул. Лажечникова, д.15

Телефоны: 8 (496) 618-59-50, 8 (496) 618-71-37.

Электронная почта: kolomnamuzej@yandex.ru