10 января

В Усадьбе купцов Лажечниковых состоялся необычный рождественский праздник - «Ёлка Лажечниковых». Следуя благотворительным традициям столетней давности, подарила этот праздник коломенским детям потомок семьи писателя Лажечникова - Елена Николаевна Сотникова. В доме, где ее предки жили еще в XVIII веке, и где теперь открыт музей, впервые была наряжена елка в стиле XIX века.

Елочные украшения: свечи, разнообразные фрукты, конфеты, пирожные, куклы, ленты, цветы – каждая из игрушек рассказывала свою волшебную историю. Например, фигурки Марии и Иосифа, ангелов, волхвов на верблюдах, «поведали» детям историю рождественского вертепа. «Оживили» это вертепное представление участники детского театрального коллектива под руководством Сергея Владимировича Терентьева. Хозяйка праздника, Елена Николаевна, рассказала гостям самую главную историю «елки Лажечниковых». Она поделилась своими детскими воспоминаниями о том, как у нее в семье украшали елку и ожидали волшебную фею, приносящую подарки детям. Затем сама, подобно волшебной фее, одарила всех ребят подарками и пригласила всех на чаепитие с различными сладостями, пирогами и калачами. Особенно ребятам запомнилось присутствие дорогих гостей – потомков семьи писателя, среди которых был и самый юный потомок – семилетний Александр. Праздник удался на славу! Лажечниковы увезли с собой в Москву добрые воспоминания, а также картину коломенского художника Алексея Федорова «Дом Лажечникова в XVIII веке».