с 13 по 16 мая в ЦВЗ «Манеж»

прошел ХVIII Международный фестиваль «ИНТЕРМУЗЕЙ». Впервые в нём принял участие Историко-культурный музей-заповедник «Коломенский кремль».

Вот уже 17 лет «Интермузей» является главным событием музейного сообщества России и зарубежья. Лучшим музеям он дает возможность показать собственные достижения и привлечь внимание к своей деятельности профессионалов культурного и бизнес-сообществ всего мира. В этом году познакомиться с ними смогли 35 тысяч человек – это рекордная цифра по сравнению с предыдущими годами.

Музей-заповедник «Коломенский кремль» представил на фестивале проект «Коломна – Сербия. Вместе строим будущее». Его идея родилась чуть более года назад. У Коломны – древнего многонационального города Подмосковья, есть достойные имена, породнившие его с Республикой Сербия. Это архитектор Николай Краснов и художник Александр Лажечников. Первый – уроженец Коломенского уезда, придворный зодчий двух европейских монархов, Николая II и Александра I Карагеоргиевича, автор Ливадийского дворца, создатель облика российской Ялты и сербского Белграда. Второй – внучатый племянник писателя-романиста Ивана Лажечникова, русский живописец, профессор, оказывавший благотворительную помощь сиротам и семьям художников в России и Сербии. Великие потрясения, выпавшие на долю народов в ХХ столетии, стерли имена этих людей из памяти потомков. Задача проекта – вернуть их судьбы из небытия.

Участниками-партнерами проекта являются Домом русского зарубежья имени А. Солженицына, Архив Югославии (Сербия) и Исторический архив Белграда (Сербия). Неоценимую помощь в работе оказали Министерство иностранных дел РФ и Средне-Банатский округ Республики Сербия. Народный музей Зренянина (Сербия) передал музею Коломны уникальные материалы об А.И. Лажечникове, хранящиеся в фондах их музея. Они впервые были представлены широкой публике на «Интермузее».

Заместитель директора музея Татьяна Стукнина – автор проекта, отметила, что большой объем сведений о Н.П. Краснове и А.И. Лажечникове (особенно о последнем) остается закрытым и неизвестным. «Поэтому нам было важно участвовать в «Интермузее», чтобы заявить о проекте во весь голос и привлечь внимание сообщества России и Сербии к этим достойным именам. Было приятно, что у посетителей фестиваля наш проект вызвал живой отклик. Сейчас появилась большая надежда, что он получит помощь как со стороны наших соотечественников, так и зарубежных профессионалов».

В первый же день работы фестиваля материалы коломенского проекта привлекли внимание участника «Интермузея» Тамары Огневич, искусствоведа и писателя, директора Центра истории, теории и управления в области искусства «Артис» (Белград, Сербия). Она выразила большое желание со своей стороны содействовать развитию проекта.

В культурной программе «Интермузея» приняли активное участие потомок рода Лажечниковых – Елена Сотникова, свои мастер-классы провели член Союза художников России Владислав Татаринов, художник Юлия Чугуевская, сербский актер, режиссер, лауреат сербских и международных театральных фестивалей Срджан Симич. Добровольную финансовую помощь на проведение творческих занятий коломенских мастеров оказала Московская областная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана». В кинозале «Интермузея» были показаны документальный фильм «Коломна. Солнечная околица Москвы», снятый по заказу телеканала «Культура» (художественный руководитель и автор проекта – российский кинорежиссёр Алла Сурикова), и один из первых фильмов русского кинематографа «Ледяной дом» 1916 года.

Многочисленные гости фестиваля высоко оценили работу музея-заповедника «Коломенский кремль». Свой проект сотрудники музея представляли в костюмах начала ХХ столетия. Владимир Степанов выступил в роли «Коломенского почтальона», форму которого специально для фестиваля пошила мастер Юлия Брагина. Дизайн-проект стендов был разработан художником Павелом Зеленецким и сотрудником издательского дома «Лига» Натальей Яриновской.

Музей-заповедник «Коломенский кремль» был отмечен Диплом участника фестиваля «Интермузей», проект «Коломна – Сербия. Вместе строим будущее» был замечен широким кругом профессионалов. Работа над ним будет продолжена уже в ближайшее время, поэтому ждем новых встреч, интересных открытий и исследований.