20-21 мая 2015 года

Ежегодно в нашей стране 24 мая проходит празднование Дня славянской письменности и культуры. В этот светлый день мы вспоминаем святых Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки. В преддверии праздника в Усадьбе купцов Лажечниковых и Краеведческом музее прошли круглые столы, подготовленные методическим отделом городского округа Коломна, на которых учителя и ученики школ представили литературно-музыкальные композиции о великих просветителях, способствовавших сохранению богатых культурно-исторических традиций наших предков.

В отделах музея присутствующие познакомились с основными экспозициями «Коломна минувших столетий», где основное внимание уделено жизни и творчеству писателя И.И. Лажечникова, и «Судьба города – судьба России», выставкой «Николай Краснов - русский зодчий Сербии», открывающей новые аспекты жизни нашего земляка.

По завершении мероприятия к памятнику Святых Учителей Кирилла и Мефодия на Соборной площади коломенского кремля были возложены цветы.