4 ноября 2016 года

музей-заповедник «Коломенский кремль» в третий раз принял участие во Всероссийской акции «Ночь искусств».
В 2016 году это событие было посвящено Дню народного единства и Году российского кино, а сама ночь прошла под девизом «Время создавать». Свыше 600 человек из разных регионов России побывали в музее в ходе коломенской акции.

Для гостей были подготовлены две программы. Первая из них, «Страницы музыкальной Коломны» (автор и ведущая – научный сотрудник музея Л.Б. Рябкова), прошла в форме урока музыки в коломенской гимназии. Ведь здание краеведческого музея – это бывшая прогимназия госпожи Подаревской, в котором в сентябре нынешнего года была открыта выставка «В Коломенской гимназии 100 лет тому назад» (совместно с Музеем истории народного образования Коломны).
В праздник искусств среди её экспонатов (дореволюционных книг, тетрадей, дневников, похвальных листов и фотографий) особо выделялось фортепиано из имения С.А. Кусевицкого, на котором играл великий русский пианист С.В. Рахманинов. Много удивительных фактов из истории усадьбы и её выдающихся обитателей прозвучало на программе. В увлекательной, а чаще в мультипликационной форме к публике вернулись музыкальные произведения Сергея Рахманинова, Николая Струве, Сергея Кусевицкого, Николая Метнера и Федора Шаляпина.
Изюминкой ноябрьского вечера стала мультижанровая программа «Четыре искусства» – масштабное мероприятие, которое затрагивало четыре жанры творчества: живопись, кинематограф, театр и литературу.
Зрители имели возможность с помощью мультимедиа инсталляции увидеть двадцать шедевров, хранящихся в фондах музея и частных коллекциях, шести коломенских художников: народного художника России Михаила Абакумова, заслуженного художника РСФСР Геннадия Сорогина, членов Союза художников России Ивана Комаровского, Павла Зеленецкого, Евгения Гринина и Владислава Татаринова.
Помимо художественных полотен, посетители посмотрели черно-белый немой фильм «Ледяной дом», снятый в 1916 году по одноименному роману И.И. Лажечникова. Историю его создания поведала С.Ю. Буловацкая – сотрудник усадьбы, носящей имя писателя-земляка.
Ритм и мелодию «Ночи» создавали литературные тексты. Это цитаты из произведений известных литераторов (Николая Карамзина, Бориса Пильняка, Ивана Лажечникова, Никиты Гилярова-Платонова), жизнь и творчество которых были связаны с Коломной. А представленный в программе теневой театр – особый вид искусства, сохранившийся с древних времен до наших дней, сопровождали поэтические строки А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.С. Гумилева и Б.Л. Пастернака. Тексты великих писателей и поэтов ХIХ-ХХ столетий прозвучали в исполнении сотрудников музея Ю.Г. Путёвой, М.В. Прохорова и В.С. Степанова.
Культурная акция «Ночь искусств – 2016» в очередной раз наполнила Коломну необыкновенной красотой, подарив её участникам массу впечатлений и убеждение в том, что искусства Коломны можно открывать для себя снова и снова.