8 496 618-59-50 (заказ экскурсий со среды по воскресенье)

Режим работы: среда - воскресенье с 10.30 до 17.00 (касса до 16.30)
    Выходные дни: понедельник, вторник

Первый этаж – «Природа и человек в Коломенском крае». Вы узнаете о том, как возникла и развивалась жизнь на коломенской земле. Археологические материалы, реконструкции, чучела животных дают сведения о догородском периоде жизни наших предшественников.

Второй этаж. «Судьба города – судьба России» – рассказ о городе Коломна с момента его основания рязанскими князьями и до ХХ в. Представлены периоды военной, торговой, промышленной истории города, иллюстрированные подлинными материалами фондовых коллекций: изделия средневековых ремесленников, предметы интерьера, одежды и быта XVIII – XIX вв., картины, документы, фотоматериалы, макеты и предметы продукции коломенской промышленности.

Программы и экскурсии по предварительной записи:

«До нашей эры», «Каменный век-эпоха великих достижений», «Наши пернатые друзья», «Музейные секреты», «Благотворители на службе у города», по Коломенскому кремлю и городу.

Выставки:

Новая выставка «Рыцари гребли». История академической гребли в Коломне 1954-2019 гг.

На галерее:

Выставка «Листаем эстонские книги для детей» представляет иллюстрации к детской эстонской литературе. Выставка проходит при поддержке Посольства Эстонии в Москве и Эстонского центра детской литературы.

График работы музея:

Среда - Воскресенье с 10:30 до 16:30 (касса)

Выходные – понедельник, вторник

Санитарный день – последняя пятница месяца.

Телефон для справок: 8 (496) 618-59-50

Постоянная экспозиция «Коломна минувших столетий».

В музее представлен рассказ о «золотом веке» коломенского купечества, продлившегося с середины XVIII века до 60-х годов XIX столетия. Подлинные вещи, документы, книги XVIII – XIX веков расскажут о среде и семье, в которой сформировался талант И.И. Лажечникова, и о самом писателе. Представлены его литературные труды, прославившие его на всю Россию и отмеченные личным вниманием А.С. Пушкина, императора Николая I, ведущих литераторов 1-й половины XIX в., прижизненными премиями и изданиями.

Выставки: художественная выставка Владислава Татаринова «Старая Коломна»

Интерактивные программы – «Уроки Вани Ложечникова», «В кадре «Ледяной дом» (с показом фрагмента фильма 1916 года по одноименному роману Лажечникова), игра-квест «Послание из глубины веков».

Экскурсии, программы – по предварительной записи.

График работы музея:

среда – воскресенье с 10:30 до 16:30 (касса)

Выходные – понедельник, вторник; последняя пятница месяца – санитарный день.

Режим работы: среда - воскресенье с 10.30 до 17.00 (касса до 16.30)
    Выходные дни: понедельник, вторник

Постоянная экспозиция «Военно-историческое наследие Коломны».

В музее представлен рассказ о ратной истории Коломны со времён Дмитрия Донского до современности. Основная экспозиция включает в себя археологические находки, образцы вооружения ХIХ – ХХ веков, массогабаритные макеты стрелкового оружия и изделий коломенских предприятий (сапёрная лопатка-миномёт, огнемёт и др.). Дополняют экспозицию натурные уголки, представляющие реконструкцию вооружения русского воина конца XIV века, стрельца начала XVII века и диораму «Миномётный расчёт в бою за город».

Выставка «Не моя война», посвящённая 30-летию Вывода войск из Афганистана.

Выставка рассказывает о коломенцах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и о том, как боль Афганской войны входила в советские семьи.

Выставка «С войны…Мы обживаем этот мир земной».

Выставка посвящена 74-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне. Она рассказывает о том, как вернувшиеся с войны вчерашние фронтовики находили в себе силы жить дальше.

Выставка «К 100-летию легенды».

Выставка посвящена легендарному конструктору стрелкового оружия М.Т. Калашникову. На выставке представлены материалы, рассказывающие о жизни и деятельности выдающегося оружейника.

Экскурсионное обслуживание – по предварительной записи.

График работы музея:

Среда - Воскресенье с 10:30 до 16:30 (касса)

Выходные – понедельник, вторник

Санитарный день – последняя пятница месяца.

Телефон для записи: 8 (496) 616-52-31; 8 (496) 616-52-30

МБУ музей-заповедник «Коломенский кремль»

В 2014 году на основании постановления руководителя администрации городского округа Коломна Московской области от 18.12.2014 г. № 2975 на базе Коломенского краеведческого музея было образовано Муниципальное бюджетное учреждение «Историко-культурный музей-заповедник «Коломенский кремль». Сегодня оно включает в себя отделы: «Краеведческий музей», «Усадьба И.И. Лажечникова», «Музей боевой славы», «Дом воеводы» - объект на реставрации.

Адрес: 140400, Московская область, г. Коломна, ул. Лажечникова, 15
Телефон: 8 (496) 618-59-50, 8 (496) 618-71-37

Отделы МБУ музей-заповедник «Коломенский кремль»:

Отдел «Коломенский краеведческий музей»

Заведующий отделом: Шастина Светлана Сергеевна
Адрес: 140400, Московская область, г. Коломна, ул. Лажечникова, 15.
без перерыва на обед
Понедельник – вторник: выходные дни.
Последняя пятница каждого месяца – санитарный день.

Отдел «Усадьба И.И. Лажечникова»

Заведующий отделом: Колесник Светлана Ивановна
Адрес: 140400, Московская область, г. Коломна, ул. Октябрьской революции, 192а, 194.
без перерыва на обед
Понедельник – вторник: выходные дни.
Телефон: 8 (496) 618-61-43

Отдел «Музей боевой славы»

Заведующий отделом: Ломако Евгений Львович
Адрес: 140400, Московская область, г. Коломна, ул. Непобедимого, д. 1