с 8 июня 2016 года

в Усадьбе купцов Лажечниковых открыта выставка «Наш долг истории», посвященная 30-летию движения добровольных помощников реставраторов в Коломне.

Не случайно эта выставка была открыта 8 июня в стенах усадьбы Лажечникова – ведь именно с воскресника в усадьбе Лажечникова 8 июня 1986 года было положено начало этому движению в Коломне. Тогда, 30 лет назад, никто и не предполагал, что открытие усадьбы и создание здесь музея – дело очень далекого будущего, что реставрационные работы продлятся четверть века. Но время летит стремительно, в этом году исполняется уже девять лет, как был открыт новый отдел Краеведческого музея – «Усадьба Лажечникова», и шесть лет созданию музейной экспозиции в главном доме усадьбы. И в том, что это было осуществлено, что усадьба была восстановлена и открыта, есть заслуга многих людей: профессионалов – реставраторов, искусствоведов, краеведов, историков, литераторов – а также просто не равнодушных к своей истории людей. Каждый внес свой посильный вклад в общее дело по сохранению нашего культурного наследия. В возрождении усадьбы есть заслуга и добровольных помощников реставраторов. Александр Евгеньевич Денисов, один из организаторов выставки, председатель совета Коломенского клуба краеведов, поделился воспоминаниями о воскресниках и субботниках, организованных в 1980-е годы в Коломне. Многие из присутствовавших были сами, 30 лет назад, участниками этих субботников в усадьбе Лажечникова, в Успенском соборе, в Крестовоздвиженской церкви, в Ново-Голутвином и Брусенском монастырях. Движение добровольных помощников реставраторов оставило свой след в истории: результаты работы людей, внесших посильный вклад в сохранение старинных усадеб, церквей, монастырей, мы видим и в нашей Коломне, и во всей стране.