30 марта - 10 мая 2016 года

30 марта в Усадьбе купцов Лажечниковых состоялось открытие уникальной выставки "Самородок" ко 125-летию со Дня рождения конструктора-изобретателя Степана Яковлевича Бурдианова, жившего и трудившегося в Коломне.

Его имя мало известно широкому кругу коломенцев, но память о нем бережно хранится его потомками. Его жизнь и деятельность в Коломне была связана с несколькими производствами: Коломенской патефонной фабрикой, а позднее и заводом по производству веретен для текстильной промышленности - Текстильмаш. Он занимался усовершенствованием механизмов с целью облегчения труда рабочих, а также повышения его производительности. Его изобретения удивляли сослуживцев и первых лиц государства. Его труд высоко ценился руководством заводов, хотя профессионального конструкторского образования Степан Яковлевич так и не получил. Конструктор-изобретатель является автором таких ушедших в прошлое предметов как радиола-автомат, меняющая пластинки самостоятельно. Его изобретением является автоматический тормоз для патефона, звучание которого сопровождало открытии выставки. Экспонатами в интерьере и витринах стали мемориальные вещи из семьи Бурдианова, а также его изобретения, документы, патенты, фотографии... Весь комплекс был предоставлен музею-заповеднику и передан в его фонды в дар внуком С.Я. Бурдианова - Рыбаковым Михаилом Дмитриевичем, который столь бережно хранил данные вещи много лет, в память о дедушке и моментах детства, проведенных рядом с ним за работой. Коллектив музея бесконечно благодарен за столь ценный дар и трепетное отношение к прошлому своих замечательных предков. Увидеть выставку может каждый желающий, посетив Усадьбу купцов Лажечниковых.