с 1 декабря 2014 по 17 января 2015

С художником Алексеем Фёдоровым коломенцы давно знакомы по рисункам, регулярно публикующимся в газете «Коломенская правда»,  по работам карандашом и тушью, акварелям и картинам маслом, которые экспонировались на различных выставках  в Коломне и районе, Москве, Рязани и Зарайске. Про Фёдорова можно сказать, что он – художник-краевед: он всегда детально изучал историю родного края,

изображал старинные улицы, дома, памятные места. Алексей Алексеевич родился в Коломне в 1942 году, и почти вся его жизнь прошла в родном городе. Здесь он учился в школе. Первые уроки рисования получил в изокружке, которым руководил известный коломенский художник Николай Иванович Бодрягин.После Рязанского художественного училища он преподавал в школе рисование сначала на Урале, а потом – в Средней Азии, в Самарканде. Но затем Алексей Алексеевич возвращается на родину и пятнадцать лет работает художником-конструктором на Тепловозостроительном заводе. Сейчас он целиком посвятил себя любимому делу акварели и графики. Идея проведения выставки Фёдорова «На родине Лажечникова» в отделе Коломенского краеведческого музея – Усадьбе Лажечникова – не случайна. Она организована в преддверии юбилея писателя – в следующем году исполняется 225 лет со дня его рождения. «Коломна – моя родина. Горжусь ею…» - эти слова писателя Ивана Ивана Лажечникова перекликаются с главной темой работ художника Фёдорова. И многое, многое из автобиографических произведений Лажечникова вспоминается, когда видишь эти картины.