Заведующий отделом: Шастина Светлана Сергеевна

1 этаж - «Природа и человек в Коломенском крае».
    2 этаж - «Судьба города – судьба России».

Программы:
    «До нашей эры», «Средневековая Коломна», «Каменный век - эпоха великих достижений», «Наши пернатые друзья», «Музейные секреты», «Благотворители на службе у города», «История семьи в истории города», «Памяти трех композиторов», «Великая Отечественная война в письмах коломенцев», «Первая русская революция в Коломне», «По следам древней крепости».

Работают новые выставки:
    «Хранители истории Коломны» (на галерее); «От юбилея к юбилею» (выставочный зал)

Заведующий отделом: Колесник Светлана Ивановна

Постоянная экспозиция «Коломна минувших столетий»;
    Выставки: «В купеческой усадьбе», «Круговорот вещей», «Музыкальная жизнь Коломны на рубеже XIX - XX веков»
    Программы: «Синема в усадьбе» (немое кино в сопровождении тапера), «История со вкусом» с чаепитием и дегустацией коломенской пастилы, «В купеческой усадьбе» с чаепитием и «нестеровским» калачом, «Новый год и 18 век».
    На программы обязательна предварительная запись.

Заведующий отделом: Саяпина Инна Юрьевна

Режим работы: вторник - суббота с 10.30 до 17.00 (касса до 16.30)
    Выходные дни: воскресенье, понедельник

Постоянная экспозиция «Военно-патриотическое наследие Коломны»;
    Выставка «Воинскому долгу верны»

«Усадьбе И.И. Лажечникова» прошло открытие выставки «Листаем эстонские книги для детей», предоставленной Посольством Эстонии в Москве.

Это всегда ценно и интересно, когда в музее налаживаются культурные связи с другими странами. И то, что в музее появилась возможность показать работы эстонских художников, заставило нас вспомнить, как многое в творчестве Ивана Ивановича Лажечникова связано с темой Прибалтики. Иван Иванович не раз ездил в Лифляндию (так во времена писателя называли территории Северной Латвии и Южной Эстонии) и гостил в Дерпте, затем в «Походных записках русского офицера» он изложил историю этого города. В 1830-е годы для написания своего первого исторического романа «Последнего Новика» Лажечников совершил долгую поездку для изучения природы и истории прибалтийских стран. Итогом его подготовки стал первый русский исторический роман, новое явление в русской литературе. Таким образом, место для открытия выставки, связанной с эстонской художественной культурой, было выбрано не случайно.
На встрече побывали коломенские семьи. И взрослые, и дети с одинаковым интересом слушали, как представители Посольства Эстонии в Москве – Димитрий Миронов и Елена Владимирова – рассказали о выставке. Димитрий показал красочную презентацию об эстонских художниках – Вийве Ноор (кураторе выставки), Прийте и Ольге Пярн, Прийте Реа, Пирет Мильдеберг, Герде Мяртенс, Улла Саар, Анне Линнамяги, Оливии Липартиа.
Эстонская детская литература переживает период подъема. Если каждый год внимательно рассматривать издания, участвующие в конкурсе на самую красивую книгу, то можно заметить, что эстонскую детскую иллюстрацию характеризует многообразие авторских почерков и стилей. Кто-то делает упор на декоративность, для кого-то важны детали и нюансы. Особое место при этом всегда отводится юмору и фантазии. В Эстонии работает много талантливых художников, каждый из которых по-своему уникален. Некоторые из них придерживаются выработанной с годами манеры, другим нравится экспериментировать. Но всегда найдутся работы, которые удивят зрителя-читателя. Появляются и молодые имена, освежающие общее впечатление и побуждающие старших коллег искать новые решения. Различные стили не конкурируют, а мирно сосуществуют, обогащая друг друга и предлагая книги на любой вкус.
Представленные на выставке работы позволили посетителям совершить путешествие в мир детской литературы. А еще они помогли совершить путешествие в мир детского воображения и фантазии: детей ожидал творческий конкурс – сочинить свою сказку по иллюстрациям эстонских художников. Они рассказали, какую сказку увидели на рисунках.
Лучшей наградой для юных гостей стало сладкое угощение с лимонадом и показ мультфильма с участием самого любимого мультгероя эстонских детей – собачки Лотте.
Все желающие увидеть выставку могут посетить «Усадьбу И.И. Лажечникова».

Нажмите сюда, чтобы открыть эту новость на сайте Коломенского Телевидения.