Заведующий отделом: Шастина Светлана Сергеевна

1 этаж - «Природа и человек в Коломенском крае».
    2 этаж - «Судьба города – судьба России».

Программы:
    «До нашей эры», «Средневековая Коломна», «Каменный век - эпоха великих достижений», «Наши пернатые друзья», «Музейные секреты», «Благотворители на службе у города», «История семьи в истории города», «Памяти трех композиторов», «Великая Отечественная война в письмах коломенцев», «Первая русская революция в Коломне», «По следам древней крепости».

Работают новые выставки:
    «Хранители истории Коломны» (на галерее); «От юбилея к юбилею» (выставочный зал)

Заведующий отделом: Колесник Светлана Ивановна

Постоянная экспозиция «Коломна минувших столетий»;
    Выставки: «В купеческой усадьбе», «Круговорот вещей», «Музыкальная жизнь Коломны на рубеже XIX - XX веков»
    Программы: «Синема в усадьбе» (немое кино в сопровождении тапера), «История со вкусом» с чаепитием и дегустацией коломенской пастилы, «В купеческой усадьбе» с чаепитием и «нестеровским» калачом, «Новый год и 18 век».
    На программы обязательна предварительная запись.

Заведующий отделом: Саяпина Инна Юрьевна

Режим работы: вторник - суббота с 10.30 до 17.00 (касса до 16.30)
    Выходные дни: воскресенье, понедельник

Постоянная экспозиция «Военно-патриотическое наследие Коломны»;
    Выставка «Воинскому долгу верны»

29 марта в Краеведческом музее состоялась увлекательная лекция «Эра динозавров». Её провел сотрудник Палеонтологического института имени А.А. Борисяка РАН, к.б.н. Пахневич Алексей Валентинович.

Аудитория собралась любознательная: школьники и дошкольники с родителями, сотрудники ДДЮТиЭ и Коломенского археологического центра, юные биологи и коллекционеры. Прежде всего интересовались, как продвигается изучение мшанок (мелких колониальных организмов), обнаруженных палеонтологами в фондах нашего музея, затем, конечно, динозаврами! И тут присутствовавшие узнали много нового: например, что первый динозавр в представлении людей - это существо похожее на крокодила, поднявшего лапы высоко над землей, термин «динозавр» правильно применять только к наземным ящерам, и что до динозавров были некие текодонты. Интересная лекция стала прекрасным завершением выставки «В Новый год с динозаврами». Мы от души благодарим за предоставленную выставку Палеонтологический институт имени А.А. Борисяка РАН и лично к.б.н. Алексея Валентиновича Пахневича за познавательную лекцию и плодотворное сотрудничество с нашим музеем!