22 марта - Всемирный день воды.
Уже в 24-й раз жители нашей планеты отмечали праздник. В этом году в честь Всемирного дня воды наш музей организовал программу «Голубые аллеи Коломны», участниками которой стали дети и их родители из центра многодетных семей «Много Коломна».

Началось путешествие с берега Москвы-реки, со сквера «Блюдечко». Ребята узнали о славянском посёлке, который располагался здесь же в 10 веке, какую роль играли водные артерии в жизни наших предков – славян, приняли активное участие в игре: «Ловись рыбка большая да маленькая!».
Вторая часть программы познакомила с современными водными богатствами Коломенского края, их обитателями и влиянием человека на окружающий нас мир. Участники программы провели демонстративный опыт с водой, определили «шум реки», узнали о фантастической рыбе – белуге, водившейся в 17-18 вв. в реках Коломны и достигавшей размеров 2,5 м, убедились во вреде браконьерских снастей. И все это ради главной цели программы – показать необходимость сохранения водных ресурсов и их рационального использования.
На этом праздник не закончился. Сотрудники краеведческого музея провели познавательную викторину «Удивительные капельки», которая стартовала на программе. До 26 марта принять участие в ней может любой посетитель нашего музея. Не упустите свой шанс провести время занимательно и интересно!