Заведующий отделом: Шастина Светлана Сергеевна

1 этаж - «Природа и человек в Коломенском крае».
    2 этаж - «Судьба города – судьба России».

Программы:
    «До нашей эры», «Средневековая Коломна», «Каменный век - эпоха великих достижений», «Наши пернатые друзья», «Музейные секреты», «Благотворители на службе у города», «История семьи в истории города», «Памяти трех композиторов», «Великая Отечественная война в письмах коломенцев», «Первая русская революция в Коломне», «По следам древней крепости».

Работают новые выставки:
    «Хранители истории Коломны» (на галерее); «От юбилея к юбилею» (выставочный зал)

Заведующий отделом: Колесник Светлана Ивановна

Постоянная экспозиция «Коломна минувших столетий»;
    Выставки: «В купеческой усадьбе», «Круговорот вещей», «Музыкальная жизнь Коломны на рубеже XIX - XX веков»
    Программы: «Синема в усадьбе» (немое кино в сопровождении тапера), «История со вкусом» с чаепитием и дегустацией коломенской пастилы, «В купеческой усадьбе» с чаепитием и «нестеровским» калачом, «Новый год и 18 век».
    На программы обязательна предварительная запись.

Заведующий отделом: Саяпина Инна Юрьевна

Режим работы: вторник - суббота с 10.30 до 17.00 (касса до 16.30)
    Выходные дни: воскресенье, понедельник

Постоянная экспозиция «Военно-патриотическое наследие Коломны»;
    Выставка «Воинскому долгу верны»

22 марта - Всемирный день воды.
Уже в 24-й раз жители нашей планеты отмечали праздник. В этом году в честь Всемирного дня воды наш музей организовал программу «Голубые аллеи Коломны», участниками которой стали дети и их родители из центра многодетных семей «Много Коломна».

Началось путешествие с берега Москвы-реки, со сквера «Блюдечко». Ребята узнали о славянском посёлке, который располагался здесь же в 10 веке, какую роль играли водные артерии в жизни наших предков – славян, приняли активное участие в игре: «Ловись рыбка большая да маленькая!».
Вторая часть программы познакомила с современными водными богатствами Коломенского края, их обитателями и влиянием человека на окружающий нас мир. Участники программы провели демонстративный опыт с водой, определили «шум реки», узнали о фантастической рыбе – белуге, водившейся в 17-18 вв. в реках Коломны и достигавшей размеров 2,5 м, убедились во вреде браконьерских снастей. И все это ради главной цели программы – показать необходимость сохранения водных ресурсов и их рационального использования.
На этом праздник не закончился. Сотрудники краеведческого музея провели познавательную викторину «Удивительные капельки», которая стартовала на программе. До 26 марта принять участие в ней может любой посетитель нашего музея. Не упустите свой шанс провести время занимательно и интересно!