Празднование одного из главных христианских праздников Рождества Христова - многовековая традиция. В Коломне 8 января на Соборной площади Коломенского кремля в Тихвинском храме митрополит Ювеналий совершил Божественную литургию. После литургии ежегодное колядочное шествие - «Рождественский поезд», славя Христа, прошёлся по улицам Старого города.

В нешуточный мороз согрел колядующих теплый прием сотрудников коломенского Краеведческого музея. Музейщики встретили детей и взрослых в усадебном доме, выслушали колядки и ответ подготовили: рассказали библейскую историю, обратившись за помощью к известным живописцам. Рассказ о рождении Иисуса Христа сопровождался иллюстрациями картин Дюрера, Рубенса, Пуссена, Брамера. Завершилась программа праздничным угощением.