Заведующий отделом: Шастина Светлана Сергеевна

1 этаж - «Природа и человек в Коломенском крае».
    2 этаж - «Судьба города – судьба России».

Программы:
    «До нашей эры», «Средневековая Коломна», «Каменный век - эпоха великих достижений», «Наши пернатые друзья», «Музейные секреты», «Благотворители на службе у города», «История семьи в истории города», «Памяти трех композиторов», «Великая Отечественная война в письмах коломенцев», «Первая русская революция в Коломне», «По следам древней крепости».

Работают новые выставки:
    «Хранители истории Коломны» (на галерее); «От юбилея к юбилею» (выставочный зал)

Заведующий отделом: Колесник Светлана Ивановна

Постоянная экспозиция «Коломна минувших столетий»;
    Выставки: «В купеческой усадьбе», «Круговорот вещей», «Музыкальная жизнь Коломны на рубеже XIX - XX веков»
    Программы: «Синема в усадьбе» (немое кино в сопровождении тапера), «История со вкусом» с чаепитием и дегустацией коломенской пастилы, «В купеческой усадьбе» с чаепитием и «нестеровским» калачом, «Новый год и 18 век».
    На программы обязательна предварительная запись.

Режим работы: вторник - суббота с 10.30 до 17.00 (касса до 16.30)
    Выходные дни: воскресенье, понедельник

Постоянная экспозиция «Военно-патриотическое наследие Коломны»;
    Выставка «Воинскому долгу верны»

Уже считанные дни остаются до официального открытия Чемпионата Мира по футболу  2018.

Притихшие пока стадионы ждут, когда арены взорвутся многотысячными возгласами  возбужденных болельщиков,  когда  готовые к бою выйдут на поле звезды футбольного Олимпа,  команды пожмут друг другу руки и по сигналу судьи развернется незабываемое действо,  состоящее из невероятно ярких эмоций и великолепных, надолго запоминающихся голов.

IMG_5172

Именно футбольной теме решили посвятить эти праздничные выходные дни сотрудники отдела «Краеведческий музей».

Лекцию «Страницы истории коломенского футбола», которую подготовили Лариса Борисовна Рябкова и Валерий Альбертович Ярхо, Наталья Ивановна Демпке – председатель  Коломенского общества российских немцев,  не пропустили заядлые футбольные болельщики, ветераны коломенского футбола и все, кому эта тема близка и интересна.  Вспоминали имена первых тренеров и футболистов в далеком 1906 году, удивлялись  необычным  для сегодняшнего дня  названиям команд «КГО», «Нера», «Смычка», «Желдор» и другие.  Для ветеранов оказалось открытием, что в 1912 году в поселке Пески под Коломной появилась женская футбольная команда, и купеческие дочки с азартом играли в футбол с мужскими командами целых четыре сезона.  Не обошлось и без острых моментов: «старички», как водится, похвастались своими достижениями и пожурили молодежь.  Большое спасибо Владимиру Яковлевичу Григорьеву, Павлу Васильевичу Голову, всему семейству Шкариных, Вячеславу Игоревичу Мустыгину  и другим любителям футбола, пришедшим на наше мероприятие и активно включившимся  в процесс просвещения коломенских жителей.

Студия кулинарная искусства «Теория вкуса» радовала посетителей вкуснейшим мороженым.  А с мастер-класса по росписи пряников счастливые дети  уносили собственноручно расписанные  пряники с Российским триколором.

Продолжение футбольной темы  15 июня.  На улице Лажечникова,  в 13.00  рядом с Краеведческим музеем вновь соберутся коломенские футболисты на открытие выставки «Страницы истории коломенского футбола», а также посетят лекцию  с одноименным названием.

До новых встреч!

IMG_5260 IMG_5250 IMG_5220 IMG_5206 IMG_5173 IMG_5172 DFZ_8870_wx_ZA DFZ_8874_wx_ZA