Заведующий отделом: Шастина Светлана Сергеевна

1 этаж - «Природа и человек в Коломенском крае».
    2 этаж - «Судьба города – судьба России».

Программы:
    «До нашей эры», «Средневековая Коломна», «Каменный век - эпоха великих достижений», «Наши пернатые друзья», «Музейные секреты», «Благотворители на службе у города», «История семьи в истории города», «Памяти трех композиторов», «Великая Отечественная война в письмах коломенцев», «Первая русская революция в Коломне», «По следам древней крепости».

Работают новые выставки:
    «Хранители истории Коломны» (на галерее); «От юбилея к юбилею» (выставочный зал)

Заведующий отделом: Колесник Светлана Ивановна

Постоянная экспозиция «Коломна минувших столетий»;
    Выставки: «В купеческой усадьбе», «Круговорот вещей», «Музыкальная жизнь Коломны на рубеже XIX - XX веков»
    Программы: «Синема в усадьбе» (немое кино в сопровождении тапера), «История со вкусом» с чаепитием и дегустацией коломенской пастилы, «В купеческой усадьбе» с чаепитием и «нестеровским» калачом, «Новый год и 18 век».
    На программы обязательна предварительная запись.

Режим работы: вторник - суббота с 10.30 до 17.00 (касса до 16.30)
    Выходные дни: воскресенье, понедельник

Постоянная экспозиция «Военно-патриотическое наследие Коломны»;
    Выставка «Воинскому долгу верны»

14 февраля, в день всех влюбленных, в краеведческом музее Валерий  Альбертович  Ярхо  рассказывал о жизни коломенских обывателей, традициях играть свадьбы на  масленой неделе,  предсвадебной суете и любовных историях столетней давности.
IMG_2173.JPG

«За свадебку да на масленой…» - эта фраза, как выдох после многодневных, а то и многолетних томлений перед  замужеством.

Именно так, ведь сватать девицу можно было уже с 13 лет. А в 20, если не вышла замуж, «можно было в монастырь собираться». Девушки готовились к этому событию (замужеству) очень ответственно, трепетно, тщательно, прикладывая много душевных и физических сил.   Два – три раза в год, по большим праздникам, в городе обязательно устраивались, так называемые, «ярмарки невест», где можно было «и на других посмотреть, и себя показать».  Присматривались, выбирали …  А вот сосватают ли?  Решившись, устраивали сватовство, дарили подарочки, пили по чарочке, наконец, сговаривались играть свадьбу.

И на Масленицу начиналось веселье и отдохновение.

Литератор, краевед, историк…  так преподнес  тему, что присутствующие, а это были экскурсоводы, студенты, краеведы, любители истории,  не остались  равнодушными. Как говорится, все истории «словно перед глазами прошли».

По договоренности с Валерием Альбертовичем Ярхо,  в течение года  в краеведческом музее все интересующиеся историей Коломны смогут  посетить цикл  его  лекций.

Фотографии в альбоме «14 февраля», автор kolomnamuzej на Яндекс.Фотках