Заведующий отделом: Шастина Светлана Сергеевна

1 этаж - «Природа и человек в Коломенском крае».
    2 этаж - «Судьба города – судьба России».

Программы:
    «До нашей эры», «Средневековая Коломна», «Каменный век - эпоха великих достижений», «Наши пернатые друзья», «Музейные секреты», «Благотворители на службе у города», «История семьи в истории города», «Памяти трех композиторов», «Великая Отечественная война в письмах коломенцев», «Первая русская революция в Коломне», «По следам древней крепости».

Работают новые выставки:
    «Хранители истории Коломны» (на галерее); «От юбилея к юбилею» (выставочный зал)

Заведующий отделом: Колесник Светлана Ивановна

Постоянная экспозиция «Коломна минувших столетий»;
    Выставки: «В купеческой усадьбе», «Круговорот вещей», «Музыкальная жизнь Коломны на рубеже XIX - XX веков»
    Программы: «Синема в усадьбе» (немое кино в сопровождении тапера), «История со вкусом» с чаепитием и дегустацией коломенской пастилы, «В купеческой усадьбе» с чаепитием и «нестеровским» калачом, «Новый год и 18 век».
    На программы обязательна предварительная запись.

Заведующий отделом: Саяпина Инна Юрьевна

Режим работы: вторник - суббота с 10.30 до 17.00 (касса до 16.30)
    Выходные дни: воскресенье, понедельник

Постоянная экспозиция «Военно-патриотическое наследие Коломны»;
    Выставка «Воинскому долгу верны»

К 840-летнему юбилею города.
7 октября в Коломенском краеведческом музее на галерее 2-го этажа открылась небольшая выставка работ коломенских художников под названием «Пою мою Коломну».

В ней приняли участие: Зотов Александр Евгеньевич, Калинин Геннадий Михайлович, Василина Королева, Роман Кудакаев, Владислав Татаринов, Владимир Николаевич Потапов, Галина Юрьевна Складановская-Вострова, супруги Савиновы – Ирина Ивановна и Геннадий Митрофанович, Владислав Анатольевич Ферапонтов, Павел Васильевич Зеленецкий и Заслуженный художник России Сергей Тимофеевич Циркин.
Теплые слова любви и благодарности, адресованные родному городу, прозвучали из уст художников на презентации выставки. Небольшое пространство на галерее оказалось по-домашнему уютным. Это отметили все собравшиеся. Выставка будто явилась продолжением экспозиции, влилась в исторический поток и засвидетельствовала настроения современников… Ощущение причастности к многовековой истории, в данном случае к истории Коломны – это очень сильное патриотическое чувство.
Очень здорово, что среди приглашенных были дети разных возрастов из творческих коллективов и художественных студий нашего города.

Фотографии в альбоме «Пою мою Коломну», автор kolomnamuzej на Яндекс.Фотках