Заведующий отделом: Шастина Светлана Сергеевна

1 этаж - «Природа и человек в Коломенском крае».
    2 этаж - «Судьба города – судьба России».

Программы:
    «До нашей эры», «Средневековая Коломна», «Каменный век - эпоха великих достижений», «Наши пернатые друзья», «Музейные секреты», «Благотворители на службе у города», «История семьи в истории города», «Памяти трех композиторов», «Великая Отечественная война в письмах коломенцев», «Первая русская революция в Коломне», «По следам древней крепости».

Работают новые выставки:
    «Хранители истории Коломны» (на галерее); «От юбилея к юбилею» (выставочный зал)

Заведующий отделом: Колесник Светлана Ивановна

Постоянная экспозиция «Коломна минувших столетий»;
    Выставки: «В купеческой усадьбе», «Круговорот вещей», «Музыкальная жизнь Коломны на рубеже XIX - XX веков»
    Программы: «Синема в усадьбе» (немое кино в сопровождении тапера), «История со вкусом» с чаепитием и дегустацией коломенской пастилы, «В купеческой усадьбе» с чаепитием и «нестеровским» калачом, «Новый год и 18 век».
    На программы обязательна предварительная запись.

Заведующий отделом: Саяпина Инна Юрьевна

Режим работы: вторник - суббота с 10.30 до 17.00 (касса до 16.30)
    Выходные дни: воскресенье, понедельник

Постоянная экспозиция «Военно-патриотическое наследие Коломны»;
    Выставка «Воинскому долгу верны»

Русская Революция – 100-летие. События, люди.
Интеллектуальный марафон, посвященный 100-летию русской революции, состоялся в музее 5 октября. В нем принимали участие преподаватели и ученики 10 -11 классов из 21 школы нашего города.

Это было совместное мероприятие МБУ ДПО «Учебно-методический центр «Коломна» и МБУ «Историко-культурный музей-заповедник «Коломенский кремль». С приветственным словом к участникам обратились: директор музея Ломако Е. Л. и методист Булгакова Е.В.
Это был настоящий интеллектуальный марафон. Команды последовательно сменяли друг друга по маршруту следования. В зале истории Коломны XIX-XX вв. расположился пресс-клуб «Городская реформа 1870 года». Научный сотрудник музея Рябкова Л.Б. рассказывала о преддверии революции. В соседнем зале преподаватели и учащиеся исследовали тему: «Россия в годы «Великих потрясений». В выставочном зале научный сотрудник фондов музея Мазурова Н.Б. проводила экскурсию по выставке «Коломна в 1917 году – Противостояние».
Участники размышляли, задавали вопросы и отвечали на них, искали пути решения проблем, делали выводы. В этом и заключалась главная цель мероприятия.