Заведующий отделом: Шастина Светлана Сергеевна

1 этаж - «Природа и человек в Коломенском крае».
    2 этаж - «Судьба города – судьба России».

Программы:
    «До нашей эры», «Средневековая Коломна», «Каменный век - эпоха великих достижений», «Наши пернатые друзья», «Музейные секреты», «Благотворители на службе у города», «История семьи в истории города», «Памяти трех композиторов», «Великая Отечественная война в письмах коломенцев», «Первая русская революция в Коломне», «По следам древней крепости».

Работают новые выставки:
    «Хранители истории Коломны» (на галерее); «От юбилея к юбилею» (выставочный зал)

Заведующий отделом: Колесник Светлана Ивановна

Постоянная экспозиция «Коломна минувших столетий»;
    Выставки: «В купеческой усадьбе», «Круговорот вещей», «Музыкальная жизнь Коломны на рубеже XIX - XX веков»
    Программы: «Синема в усадьбе» (немое кино в сопровождении тапера), «История со вкусом» с чаепитием и дегустацией коломенской пастилы, «В купеческой усадьбе» с чаепитием и «нестеровским» калачом, «Новый год и 18 век».
    На программы обязательна предварительная запись.

Заведующий отделом: Саяпина Инна Юрьевна

Режим работы: вторник - суббота с 10.30 до 17.00 (касса до 16.30)
    Выходные дни: воскресенье, понедельник

Постоянная экспозиция «Военно-патриотическое наследие Коломны»;
    Выставка «Воинскому долгу верны»

14 сентября в Усадьбе И.И. Лажечникова был торжественно открыт бюст нашего знаменитого земляка, писателя, драматурга, общественного деятеля Ивана Лажечникова.

Бронзовую скульптуру весом в 150 кг установили на гранитный постамент в усадьбе Лажечниковых. Автор монумента - российский художник-монументалист, живописец, скульптор, педагог, профессор, президент Российской академии художеств Зураб Церетели. Бюст Ивана Лажечникова - его подарок Коломне в год 840-летия города.
Вступлением к открытию стало театрализованное представление воспитанников Образцового театра-студии «Парадокс», под руководством Пирожковой Елены Анатольевной.
В церемонии открытия так же приняли участие глава городского округа Коломна Д.Ю. Лебедев, депутат Московской областной Думы А.Б. Мазуров, академик Российской академии художеств О.А. Кошкин, представители Российской академии художеств, общественные деятели, студенты и школьники, жители города.
«В Коломне установлено более 30 памятников и бюстов. И сегодня появился еще один – Ивану Ивановичу Лажечникову, - отметил глава округа. - Его общественная деятельность, его уникальное творчество - уже часть истории не только Коломны, но и России, часть нашей великой культуры. От имени всех жителей нашего древнего города огромное спасибо Зурабу Константиновичу Церетели за этот бесценный подарок!»

Фотографии в альбоме «БюстЛажечникову», автор kolomnamuzej на Яндекс.Фотках