Заведующий отделом: Шастина Светлана Сергеевна

1 этаж - «Природа и человек в Коломенском крае».
    2 этаж - «Судьба города – судьба России».

Программы:
    «До нашей эры», «Средневековая Коломна», «Каменный век - эпоха великих достижений», «Наши пернатые друзья», «Музейные секреты», «Благотворители на службе у города», «История семьи в истории города», «Памяти трех композиторов», «Великая Отечественная война в письмах коломенцев», «Первая русская революция в Коломне», «По следам древней крепости».

Работают новые выставки:
    «Хранители истории Коломны» (на галерее); «От юбилея к юбилею» (выставочный зал)

Заведующий отделом: Колесник Светлана Ивановна

Постоянная экспозиция «Коломна минувших столетий»;
    Выставки: «В купеческой усадьбе», «Круговорот вещей», «Музыкальная жизнь Коломны на рубеже XIX - XX веков»
    Программы: «Синема в усадьбе» (немое кино в сопровождении тапера), «История со вкусом» с чаепитием и дегустацией коломенской пастилы, «В купеческой усадьбе» с чаепитием и «нестеровским» калачом, «Новый год и 18 век».
    На программы обязательна предварительная запись.

Заведующий отделом: Саяпина Инна Юрьевна

Режим работы: вторник - суббота с 10.30 до 17.00 (касса до 16.30)
    Выходные дни: воскресенье, понедельник

Постоянная экспозиция «Военно-патриотическое наследие Коломны»;
    Выставка «Воинскому долгу верны»

На зеленой полянке сквера «Блюдечко» очень тесно, что называется, яблоку негде упасть. Кажется, весь город пришел вкусить литературных новинок и полакомиться сладкими историями. И в музейном дворике с самого утра гости. Студенты ГСГУ - команда «Старт» и учащиеся колледжа Коломна - команда «Конек…» самыми первыми посетили музейную площадку.
Они - участники квеста по истории конькобежки, подготовленного совместно сотрудниками конькобежного центра «Коломна» и краеведческого музея. Отвечая на исторические вопросы, ребята заглянули вглубь веков в краеведческом музее и в музее коньков, а также попробовали свои силы в стрельбе из арбалета и в тренажерном зале. На этот раз победителем стала команда «Старт».
         Не успев проводить гостей, музей вновь в водовороте фестиваля. Музыкальный балкон привлек внимание жителей города и туристов. Музыка в исполнении солистов Коломенской филармонии Сергея Синицына (саксофон) и Юрия Иванова (гитара) зарядила воздух позитивными нотами и создала атмосферу праздника.
Продолжилась программа в «Гостиной «Коломенского Альманаха»: во дворике музея выступили коломенские поэты Прохоров М.В., Славацкий Р.В., Башкирова Т.Ф., Мельников В.С., Самусенко Г. В., Кирсанов Е.А.
          О «книжном вкусе» рассказал главный редактор историко-краеведческого альманаха «Подмосковный летописец» к.и.н. Шокарев Сергей Юрьевич. С новинкой литературы познакомил директор музея-заповедника «Коломенский кремль» к.и.н. Ломако Евгений Львович. Он представил брошюру «Знакомьтесь: Коломенский кремль», написанную совместно с Анатолием Ивановичем Кузовкиным. Новое краеведческое издание по достоинству оценили представители администрации г.о. Коломна, издательский дом «Лига», краеведы, а также друзья и коллеги авторов.

Мы постарались угостить вас изысканными литературными блюдами, добавив вкусный музыкальный сироп, на яблочно-книжном фестивале «Антоновские яблоки»!

Альбом «Яблоки», автор kolomnamuzej на Яндекс.Фотках