Заведующий отделом: Шастина Светлана Сергеевна

1 этаж - «Природа и человек в Коломенском крае».
    2 этаж - «Судьба города – судьба России».

Программы:
    «До нашей эры», «Средневековая Коломна», «Каменный век - эпоха великих достижений», «Наши пернатые друзья», «Музейные секреты», «Благотворители на службе у города», «История семьи в истории города», «Памяти трех композиторов», «Великая Отечественная война в письмах коломенцев», «Первая русская революция в Коломне», «По следам древней крепости».

Работают новые выставки:
    «Хранители истории Коломны» (на галерее); «От юбилея к юбилею» (выставочный зал)

Заведующий отделом: Колесник Светлана Ивановна

Постоянная экспозиция «Коломна минувших столетий»;
    Выставки: «В купеческой усадьбе», «Круговорот вещей», «Музыкальная жизнь Коломны на рубеже XIX - XX веков»
    Программы: «Синема в усадьбе» (немое кино в сопровождении тапера), «История со вкусом» с чаепитием и дегустацией коломенской пастилы, «В купеческой усадьбе» с чаепитием и «нестеровским» калачом, «Новый год и 18 век».
    На программы обязательна предварительная запись.

Заведующий отделом: Саяпина Инна Юрьевна

Режим работы: вторник - суббота с 10.30 до 17.00 (касса до 16.30)
    Выходные дни: воскресенье, понедельник

Постоянная экспозиция «Военно-патриотическое наследие Коломны»;
    Выставка «Воинскому долгу верны»

Мероприятия

4 ноября в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» в Музее боевой славы состоялась праздничная программа «Война в искусстве».

4 ноября Краеведческий музей присоединился к ежегодной Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств».
В этот день бесплатно для посетителей музея были организованы экскурсии на выставку «Противостояние. Коломна в 1917» и программы: «Поэзии чарующие строки», «Мелодии души».

«Первые звуки после долгого молчания…»
С таким интригующим названием в Коломенском Краеведческом Музее прошел культурный вечер, посвященный одной эпохе и одному инструменту из собрания музея.

К 840-летнему юбилею города.
7 октября в Коломенском краеведческом музее на галерее 2-го этажа открылась небольшая выставка работ коломенских художников под названием «Пою мою Коломну».

В Год экологии сотрудники музея-заповедника продолжают рассказывать о природе родного края, ее богатствах, поднимают вопрос о сохранении природных ресурсов нашей планеты. 5 октября на викторине «У природы есть друзья: это мы - и ты, и я», посвященной редким и исчезающим видам животных, птиц, рыб и растений, звучала эта актуальная тема - охрана окружающего мира.

Русская Революция – 100-летие. События, люди.
Интеллектуальный марафон, посвященный 100-летию русской революции, состоялся в музее 5 октября. В нем принимали участие преподаватели и ученики 10 -11 классов из 21 школы нашего города.

21 сентября в Музее боевой славы состоялся интерактивный лекторий, посвящённый 205-летию Бородинского сражения "Школа юного историка. Алгоритм успеха".

20 сентября в Усадьбу купцов Лажечниковых приехала Аладина Ольга Николаевна, доктор с.-х. наук, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (г. Москва) и привезла с собой особенный куст сирени «День Победы» - один из сортов, выведенных ей в соавторстве с другими коллегами.

16 сентября завершила работу фондовая выставка «От юбилея к юбилею». В этот день все желающие посетили музей и окунулись в эпоху 70-х годов прошлого столетия.

14 сентября в Усадьбе И.И. Лажечникова был торжественно открыт бюст нашего знаменитого земляка, писателя, драматурга, общественного деятеля Ивана Лажечникова.

8 сентября 2017 года в Доме Озерова состоялся детский праздник «Schultüte - ШКОЛЬНЫЙ ФУНТИК», приуроченный к началу учебного года.

Проект "Ёлка Лажечниковых" был представлен на презентации проектов конкурса Губернатора Московской области "Наше Подмосковье".

На зеленой полянке сквера «Блюдечко» очень тесно, что называется, яблоку негде упасть. Кажется, весь город пришел вкусить литературных новинок и полакомиться сладкими историями. И в музейном дворике с самого утра гости. Студенты ГСГУ - команда «Старт» и учащиеся колледжа Коломна - команда «Конек…» самыми первыми посетили музейную площадку.