Заведующий отделом: Шастина Светлана Сергеевна

1 этаж - «Природа и человек в Коломенском крае».
    2 этаж - «Судьба города – судьба России».

Программы:
    «До нашей эры», «Средневековая Коломна», «Каменный век - эпоха великих достижений», «Наши пернатые друзья», «Музейные секреты», «Благотворители на службе у города», «История семьи в истории города», «Памяти трех композиторов», «Великая Отечественная война в письмах коломенцев», «Первая русская революция в Коломне», «По следам древней крепости».

Работают новые выставки:
    «Хранители истории Коломны» (на галерее); «От юбилея к юбилею» (выставочный зал)

Заведующий отделом: Колесник Светлана Ивановна

Постоянная экспозиция «Коломна минувших столетий»;
    Выставки: «В купеческой усадьбе», «Круговорот вещей», «Музыкальная жизнь Коломны на рубеже XIX - XX веков»
    Программы: «Синема в усадьбе» (немое кино в сопровождении тапера), «История со вкусом» с чаепитием и дегустацией коломенской пастилы, «В купеческой усадьбе» с чаепитием и «нестеровским» калачом, «Новый год и 18 век».
    На программы обязательна предварительная запись.

Заведующий отделом: Саяпина Инна Юрьевна

Режим работы: вторник - суббота с 10.30 до 17.00 (касса до 16.30)
    Выходные дни: воскресенье, понедельник

Постоянная экспозиция «Военно-патриотическое наследие Коломны»;
    Выставка «Воинскому долгу верны»

скачать файлом положение конкурса

2 ноября в Краеведческом музее прошла презентация выставки «В ожидании. Графика Александра Чуенкова». Полное собрание произведений коломенского художника представляются широкой публике впервые.
Графика11-17-005_ZA.JPG

4 ноября в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» в Музее боевой славы состоялась праздничная программа «Война в искусстве».

4 ноября Краеведческий музей присоединился к ежегодной Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств».
В этот день бесплатно для посетителей музея были организованы экскурсии на выставку «Противостояние. Коломна в 1917» и программы: «Поэзии чарующие строки», «Мелодии души».

«Первые звуки после долгого молчания…»
С таким интригующим названием в Коломенском Краеведческом Музее прошел культурный вечер, посвященный одной эпохе и одному инструменту из собрания музея.

К 840-летнему юбилею города.
7 октября в Коломенском краеведческом музее на галерее 2-го этажа открылась небольшая выставка работ коломенских художников под названием «Пою мою Коломну».

В Год экологии сотрудники музея-заповедника продолжают рассказывать о природе родного края, ее богатствах, поднимают вопрос о сохранении природных ресурсов нашей планеты. 5 октября на викторине «У природы есть друзья: это мы - и ты, и я», посвященной редким и исчезающим видам животных, птиц, рыб и растений, звучала эта актуальная тема - охрана окружающего мира.

Русская Революция – 100-летие. События, люди.
Интеллектуальный марафон, посвященный 100-летию русской революции, состоялся в музее 5 октября. В нем принимали участие преподаватели и ученики 10 -11 классов из 21 школы нашего города.

21 сентября в Музее боевой славы состоялся интерактивный лекторий, посвящённый 205-летию Бородинского сражения "Школа юного историка. Алгоритм успеха".

20 сентября в Усадьбу купцов Лажечниковых приехала Аладина Ольга Николаевна, доктор с.-х. наук, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (г. Москва) и привезла с собой особенный куст сирени «День Победы» - один из сортов, выведенных ей в соавторстве с другими коллегами.

16 сентября завершила работу фондовая выставка «От юбилея к юбилею». В этот день все желающие посетили музей и окунулись в эпоху 70-х годов прошлого столетия.

14 сентября в Усадьбе И.И. Лажечникова был торжественно открыт бюст нашего знаменитого земляка, писателя, драматурга, общественного деятеля Ивана Лажечникова.

8 сентября 2017 года в Доме Озерова состоялся детский праздник «Schultüte - ШКОЛЬНЫЙ ФУНТИК», приуроченный к началу учебного года.

Проект "Ёлка Лажечниковых" был представлен на презентации проектов конкурса Губернатора Московской области "Наше Подмосковье".