Заведующий отделом: Шастина Светлана Сергеевна

1 этаж - «Природа и человек в Коломенском крае».
    2 этаж - «Судьба города – судьба России».

Программы:
    «До нашей эры», «Средневековая Коломна», «Каменный век - эпоха великих достижений», «Наши пернатые друзья», «Музейные секреты», «Благотворители на службе у города», «История семьи в истории города», «Памяти трех композиторов», «Великая Отечественная война в письмах коломенцев», «Первая русская революция в Коломне», «По следам древней крепости».

Работают новые выставки:
    «Хранители истории Коломны» (на галерее); «От юбилея к юбилею» (выставочный зал)

Заведующий отделом: Колесник Светлана Ивановна

Постоянная экспозиция «Коломна минувших столетий»;
    Выставки: «В купеческой усадьбе», «Круговорот вещей», «Музыкальная жизнь Коломны на рубеже XIX - XX веков»
    Программы: «Синема в усадьбе» (немое кино в сопровождении тапера), «История со вкусом» с чаепитием и дегустацией коломенской пастилы, «В купеческой усадьбе» с чаепитием и «нестеровским» калачом, «Новый год и 18 век».
    На программы обязательна предварительная запись.

Режим работы: вторник - суббота с 10.30 до 17.00 (касса до 16.30)
    Выходные дни: воскресенье, понедельник

Постоянная экспозиция «Военно-патриотическое наследие Коломны»;
    Выставка «Воинскому долгу верны»

Мероприятия

Вот и завершились масленичные гуляния. Всю неделю в музейном дворике звенели детские голоса, громко звучала музыка на интерактивных программах.

IMG_2406.JPG

1. "Краеведческий музей"; Музей Боевой Славы - 23 февраля- полный рабочий день;

2. Усадьба Лажечникова - 23 февраля - выходной день.

3. 2 марта для всех отделов- санитарный день: Кр. муз. - с 9-00 до 13-00 - санитарное время, с 13-00 - рабочее время музея. УсЛаж - с 9-00 до 17-00 - санитарный день.; МБС- обычный рабочий день.

14 февраля, в день всех влюбленных, в краеведческом музее Валерий  Альбертович  Ярхо  рассказывал о жизни коломенских обывателей, традициях играть свадьбы на  масленой неделе,  предсвадебной суете и любовных историях столетней давности.
IMG_2173.JPG

27 января в Коломенском краеведческом музее прошёл музыкально - литературный вечер «В Татьянин день дарю стихи».

IMG_1810.JPG

Музей боевой славы принимает участие во Всероссийском конкурсе на лучший региональный военно-исторический музей, приуроченный к 75-й годовщине Победы в Сталинградской битве. Организатор конкурса - Общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество».

2 ноября в Краеведческом музее прошла презентация выставки «В ожидании. Графика Александра Чуенкова». Полное собрание произведений коломенского художника представляются широкой публике впервые.
Графика11-17-005_ZA.JPG

4 ноября в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» в Музее боевой славы состоялась праздничная программа «Война в искусстве».

4 ноября Краеведческий музей присоединился к ежегодной Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств».
В этот день бесплатно для посетителей музея были организованы экскурсии на выставку «Противостояние. Коломна в 1917» и программы: «Поэзии чарующие строки», «Мелодии души».

«Первые звуки после долгого молчания…»
С таким интригующим названием в Коломенском Краеведческом Музее прошел культурный вечер, посвященный одной эпохе и одному инструменту из собрания музея.