Заведующий отделом: Шастина Светлана Сергеевна

1 этаж - «Природа и человек в Коломенском крае».
    2 этаж - «Судьба города – судьба России».

Программы:
    «До нашей эры», «Средневековая Коломна», «Каменный век - эпоха великих достижений», «Наши пернатые друзья», «Музейные секреты», «Благотворители на службе у города», «История семьи в истории города», «Памяти трех композиторов», «Великая Отечественная война в письмах коломенцев», «Первая русская революция в Коломне», «По следам древней крепости».

Работают новые выставки:
    «Хранители истории Коломны» (на галерее); «От юбилея к юбилею» (выставочный зал)

Заведующий отделом: Колесник Светлана Ивановна

Постоянная экспозиция «Коломна минувших столетий»;
    Выставки: «В купеческой усадьбе», «Круговорот вещей», «Музыкальная жизнь Коломны на рубеже XIX - XX веков»
    Программы: «Синема в усадьбе» (немое кино в сопровождении тапера), «История со вкусом» с чаепитием и дегустацией коломенской пастилы, «В купеческой усадьбе» с чаепитием и «нестеровским» калачом, «Новый год и 18 век».
    На программы обязательна предварительная запись.

Режим работы: вторник - суббота с 10.30 до 17.00 (касса до 16.30)
    Выходные дни: воскресенье, понедельник

Постоянная экспозиция «Военно-патриотическое наследие Коломны»;
    Выставка «Воинскому долгу верны»

Мероприятия

22 сентября в 12.00 в «Усадьбе купцов Лажечниковых» состоится праздничная программа «Классик и современники», посвящённая Дню рождения И.И. Лажечникова. В программе выступление образцового вокально-хореографического ансамбля «Сюрприз» (г. Луховицы), открытие выставки «Литературная гостиная», встреча с потомками семьи писателя.

Коломна празднует свой День Рождения!

В этот субботний день город превратился в литературную столицу Подмосковья благодаря VII Международному яблочно-книжному фестивалю "Антоновские яблоки", который стал уже традиционным для Коломенского городского округа.

15 сентября стартовал благотворительный забег «Пульс добра». Участники смогли насладиться красивыми панорамами исторического центра города, пробежать у стен Коломенского кремля. Активно поддерживали марафонцев творческие коллективы Коломенского городского округа.

Во дворике краеведческого музея состоялся праздник для детей комплексного центра социального обслуживания и реабилитации «Коломенский» - «Школьный фунтик». Инициаторами праздника выступили Коломенское отделение Общества российских немцев и Краеведческий музей. Свои программы для ребят представили: музей истории народного образования, куратор Афанасьева Е.С.; музыкальный театр «Гротеск», руководитель Ювженко Н.А.; театральная студия «Парадокс», руководитель Пирожкова Е.А., мастер-класс от кулинарной студии «Теория вкуса».

Спасибо всем участникам за праздник!!!

Школьники из Рязани принимают участие в новой музейной интерактивной программе "Приглашение от Ложечникова". Презентация приурочена к Дню знаний.

В гостях в Усадьбе купцов Лажечниковых - "Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации "Коломенский", на программе "Книга, которую я уразумел".

МБУ музей-заповедник «Коломенский кремль» и музей Истории народного образования Коломенского городского округа

приглашают на выставку

«В Коломенской гимназии 100 лет тому назад…»

Фестиваль «Активность – путь к долголетию»

21 июля 2018 года в Коломенском городском округе состоялось торжественное открытие Памятного знака "Коломенским Курсантам"!
18 043 w ZA

Только вчера был дан старт Чемпионату мира по футболу 2018 года. А уже сегодня Коломенский краеведческий музей открыл выставку «Страницы истории коломенского футбола».

IMG_5374

Уже считанные дни остаются до официального открытия Чемпионата Мира по футболу  2018.

Притихшие пока стадионы ждут, когда арены взорвутся многотысячными возгласами  возбужденных болельщиков,  когда  готовые к бою выйдут на поле звезды футбольного Олимпа,  команды пожмут друг другу руки и по сигналу судьи развернется незабываемое действо,  состоящее из невероятно ярких эмоций и великолепных, надолго запоминающихся голов.

IMG_5172

Чемпионат мира по футболу 2018 года на старте. Выставка «Страницы истории коломенского футбола»,  открытие которой состоится 15 июня на улице Лажечникова, напомнит о временах «первопроходцев» этого вида спорта в нашем городе и познакомит с историей коломенского футбола на современном этапе развития.