8 496 618-59-50 (заказ экскурсий со среды по воскресенье)

Первый этаж – «Природа и человек в Коломенском крае». Вы узнаете о том, как возникла и развивалась жизнь на коломенской земле. Археологические материалы, реконструкции, чучела животных дают сведения о догородском периоде жизни наших предшественников.

Второй этаж. «Судьба города – судьба России» – рассказ о городе Коломна с момента его основания рязанскими князьями и до ХХ в. Представлены периоды военной, торговой, промышленной истории города, иллюстрированные подлинными материалами фондовых коллекций: изделия средневековых ремесленников, предметы интерьера, одежды и быта XVIII – XIX вв., картины, документы, фотоматериалы, макеты и предметы продукции коломенской промышленности.

Программы и экскурсии по предварительной записи: «Знакомьтесь - музей!», «Зимовье диких зверей», «Лесная братва», «Чудо в перьях», квест - «Музей наизнанку», «Каменный век-эпоха великих достижений», «Секреты Наутилуса», «Сокровища средневекового города», «Русский щит – Коломенский кремль», «Первый в мире, первый в России», «Золотые медали Коломны на Парижской выставке», «Музыка над Окой», «Жизнь со смыслом», «Остров мертвых», «На службе у города», по Коломенскому кремлю и городу.

Выставочный зал:

"Шляпы от модерна до авангарда" – на выставке вниманию гостей будет представлена коллекция головных уборов конца XIX – первой половины XX в. Екатерины Взоровой и реконструкции исторических костюмов и шляп Юлии Брагиной.

Галерея:

Выставка «Стекло живое» - авторский проект Юлии Чугуевской, представляющий уникальное сочетание украшений, миниатюрных скульптурных форм из стекла, а также живописные работы.

График работы музея:

Среда - Воскресенье с 10:30 до 16:30 (касса)

Телефон для справок: 8 (496) 618-59-50

Постоянная экспозиция «Коломна минувших столетий».

В музее представлен рассказ о «золотом веке» коломенского купечества, продлившегося с середины XVIII века до 60-х годов XIX столетия. Подлинные вещи, документы, книги XVIII – XIX веков расскажут о среде и семье, в которой сформировался талант И.И. Лажечникова, и о самом писателе. Представлены его литературные труды, прославившие его на всю Россию и отмеченные личным вниманием А.С. Пушкина, императора Николая I, ведущих литераторов первой половины XIX века, прижизненными премиями и изданиями.

Выставки: новая выставка Владислава Татаринова «Из любви построим лестницу на небо».

Интерактивные программы – «Бумажный театр», «Уроки Вани Ложечникова», «В кадре «Ледяной дом» (с показом фрагмента фильма 1916 года по одноименному роману Лажечникова), игра-квест «Послание из глубины веков».

Экскурсии, программы – по предварительной записи.

График работы музея:

Среда – Воскресенье с 10:30 до 16:30 (касса)

Телефон: 8 (496) 616-52-31

Постоянная экспозиция «Военно-историческое наследие Коломны»

В музее представлен рассказ о ратной истории Коломны со времён Дмитрия Донского до  современности. Основная экспозиция включает в себя археологические находки, образцы вооружения ХIХ – ХХ веков, массогабаритные макеты стрелкового оружия и изделий коломенских предприятий (сапёрная лопатка-миномёт, огнемёт и др.).

Дополняют экспозицию натурные уголки, представляющие реконструкцию вооружения русского воина конца XIV века, стрельца начала XVII века и диораму «Миномётный расчёт в бою за город».

Выставка «Не моя война»

Выставка рассказывает о коломенцах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и о том, как боль Афганской войны входила в советские семьи.

Тематическая экскурсия «Женское лицо войны».

Они работали на заводах. Они спасали раненых. Они с оружием в руках испытали все тяготы войны наравне с мужчинами. Они рвались на фронт добровольно, а трус сам

воевать не пойдет. О судьбах и подвигах наших землячек вы узнаете в Музее боевой славы.

Только в марте - тематическая экскурсия "Женское лицо войны", посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Международному женскому дню.

По предварительной записи.

Экскурсионное обслуживание – по предварительной записи.

График работы музея:

Среда - Воскресенье с 10:30 до 16:30 (касса)

Телефон для записи: 8 (496) 616-52-31; 8 (496) 616-52-30

С 4 ноября 2020 года по 3 февраля 2021 года в «Усадьбе купцов Лажечниковых» пройдёт выставка «Из пёстрых изразцов». Её основу составит коллекция изразцов из собрания Музея-заповедника «Коломенский кремль», многие образцы которой демонстрируются впервые.

На выставке коломенцы и гости города познакомятся с подлинными изразцами, бытовавшими в Коломне с 17 по 19 столетие. Они поступили в музей в разное время, из разных мест города. Однако представленные образцы позволяют проследить, что применяли жители Коломны в качестве декоративного и теплоёмкого материала для облицовки домашних печей, и как на протяжении столетий менялись их вкусы. Это тем более интересно, что многие изразцовые печи многократно перекладывались или уничтожались уже в 20 веке, поэтому дошедшие до нас образцы несут бесценную информацию об историческом наследии коломенского быта.

На выставке будет также представлена частная коллекция изразцов члена Союза художников России, керамиста Анатолия Червякова, многие годы плодотворно работавшего на реставрации памятников архитектуры Коломны и Подмосковья.

Подобное сочетание двух собраний позволят рассказать о коломенском кафельном производстве и более полно раскрыть историю бытования изразечного искусства в  Коломне.