8 496 618-59-50 (заказ экскурсий со среды по воскресенье)

Первый этаж – «Природа и человек в Коломенском крае». Вы узнаете о том, как возникла и развивалась жизнь на коломенской земле. Археологические материалы, реконструкции, чучела животных дают сведения о догородском периоде жизни наших предшественников.

Второй этаж. «Судьба города – судьба России» – рассказ о городе Коломна с момента его основания рязанскими князьями и до ХХ в. Представлены периоды военной, торговой, промышленной истории города, иллюстрированные подлинными материалами фондовых коллекций: изделия средневековых ремесленников, предметы интерьера, одежды и быта XVIII – XIX вв., картины, документы, фотоматериалы, макеты и предметы продукции коломенской промышленности.

Программы и экскурсии по предварительной записи: «Знакомьтесь - музей!», «Зимовье диких зверей», «Лесная братва», «Чудо в перьях», квест - «Музей наизнанку», «Каменный век-эпоха великих достижений», «Секреты Наутилуса», «Сокровища средневекового города», «Русский щит – Коломенский кремль», «Первый в мире, первый в России», «Золотые медали Коломны на Парижской выставке», «Музыка над Окой», «Жизнь со смыслом», «Остров мертвых», «На службе у города», по Коломенскому кремлю и городу.

Выставочный зал:

"Шляпы от модерна до авангарда" – на выставке вниманию гостей будет представлена коллекция головных уборов конца XIX – первой половины XX в. Екатерины Взоровой и реконструкции исторических костюмов и шляп Юлии Брагиной.

Галерея:

Выставка «Стекло живое» - авторский проект Юлии Чугуевской, представляющий уникальное сочетание украшений, миниатюрных скульптурных форм из стекла, а также живописные работы.

График работы музея:

Среда - Воскресенье с 10:30 до 16:30 (касса)

Телефон для справок: 8 (496) 618-59-50

Постоянная экспозиция «Коломна минувших столетий».

В музее представлен рассказ о «золотом веке» коломенского купечества, продлившегося с середины XVIII века до 60-х годов XIX столетия. Подлинные вещи, документы, книги XVIII – XIX веков расскажут о среде и семье, в которой сформировался талант И.И. Лажечникова, и о самом писателе. Представлены его литературные труды, прославившие его на всю Россию и отмеченные личным вниманием А.С. Пушкина, императора Николая I, ведущих литераторов первой половины XIX века, прижизненными премиями и изданиями.

Выставки: новая выставка Владислава Татаринова «Из любви построим лестницу на небо».

Интерактивные программы – «Бумажный театр», «Уроки Вани Ложечникова», «В кадре «Ледяной дом» (с показом фрагмента фильма 1916 года по одноименному роману Лажечникова), игра-квест «Послание из глубины веков».

Экскурсии, программы – по предварительной записи.

График работы музея:

Среда – Воскресенье с 10:30 до 16:30 (касса)

Телефон: 8 (496) 616-52-31

Постоянная экспозиция «Военно-историческое наследие Коломны»

В музее представлен рассказ о ратной истории Коломны со времён Дмитрия Донского до  современности. Основная экспозиция включает в себя археологические находки, образцы вооружения ХIХ – ХХ веков, массогабаритные макеты стрелкового оружия и изделий коломенских предприятий (сапёрная лопатка-миномёт, огнемёт и др.).

Дополняют экспозицию натурные уголки, представляющие реконструкцию вооружения русского воина конца XIV века, стрельца начала XVII века и диораму «Миномётный расчёт в бою за город».

Выставка «Не моя война»

Выставка рассказывает о коломенцах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и о том, как боль Афганской войны входила в советские семьи.

Тематическая экскурсия «Женское лицо войны».

Они работали на заводах. Они спасали раненых. Они с оружием в руках испытали все тяготы войны наравне с мужчинами. Они рвались на фронт добровольно, а трус сам

воевать не пойдет. О судьбах и подвигах наших землячек вы узнаете в Музее боевой славы.

Только в марте - тематическая экскурсия "Женское лицо войны", посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Международному женскому дню.

По предварительной записи.

Экскурсионное обслуживание – по предварительной записи.

График работы музея:

Среда - Воскресенье с 10:30 до 16:30 (касса)

Телефон для записи: 8 (496) 616-52-31; 8 (496) 616-52-30

Спешим Вас порадовать!!!

Уже совсем скоро, 11 июля, наш музей откроет свои двери для жителей и гостей города Коломна!!!

Мы делаем всё возможное, чтобы каждый наш гость чувствовал себя комфортно и находился в безопасности.

Чтобы защитить Ваше здоровье, мы советуем следовать следующим правилам:

Безопасность
* При входе в музей посетители должны пройти измерение температуры бесконтактным термометром.
* Посещение нашего музея возможно ТОЛЬКО в МАСКЕ. Рекомендуем также носить перчатки.
* Необходимо соблюдать дистанцию с другими посетителями не менее 1,5 метров.
* Вам может быть отказано в посещении музея, если у вас температура выше 37 градусов или есть симптомы ОРВИ или COVID – 19.

* Посещение музеев и экскурсии строго по предварительной записи.
* Экскурсии по музеям проводятся для групп до 5 чел., а с 18.07.2020 г. до 12 чел. с соблюдением дистанции 1,5 метра. Экскурсии по кремлю проводятся для групп до 12 чел.

Запись в Краеведческий музей и на экскурсии по Коломенскому кремлю по телефону 8-496-618-59-50, а так же по эл. почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Музей Боевой славы закрыт в связи со сменой экспозиции.

* Посещайте музей по предварительной записи.
* Посетители, пришедшие в музей без предварительной записи, могут быть приглашены для просмотра экспозиции на ближайший свободный сеанс.
* Оплата билетов в кассе музея преимущественно производится банковскими картами.

Сеансы для посещения музея:
* 10:30-11:30
* 12:00-13:00
* 13:30-14:30
* 15:00-16:00

Любые мероприятия, а также посещение большими группами временно невозможно.

Надеемся на Ваше понимание и желаем Вам крепкого здоровья!