8 496 618-59-50 (заказ экскурсий со среды по воскресенье)

Режим работы: среда - воскресенье с 10.30 до 17.00 (касса до 16.30)
    Выходные дни: понедельник, вторник

Первый этаж – «Природа и человек в Коломенском крае». Вы узнаете о том, как возникла и развивалась жизнь на коломенской земле. Археологические материалы, реконструкции, чучела животных дают сведения о догородском периоде жизни наших предшественников.

Второй этаж. «Судьба города – судьба России» – рассказ о городе Коломна с момента его основания рязанскими князьями и до ХХ в. Представлены периоды военной, торговой, промышленной истории города, иллюстрированные подлинными материалами фондовых коллекций: изделия средневековых ремесленников, предметы интерьера, одежды и быта XVIII – XIX вв., картины, документы, фотоматериалы, макеты и предметы продукции коломенской промышленности.

Программы и экскурсии по предварительной записи: «Знакомьтесь - музей!», «Зимовье диких зверей», «Лесная братва», «Чудо в перьях», квест - «Музей наизнанку», «Каменный век-эпоха великих достижений», «Секреты Наутилуса», «Сокровища средневекового города», «Русский щит – Коломенский кремль», «Первый в мире, первый в России», «Золотые медали Коломны на Парижской выставке», «Музыка над Окой», «Жизнь со смыслом», «Остров мертвых», «На службе у города», по Коломенскому кремлю и городу.

Выставки:

Новая выставка - «100 лет музыкальному образованию Коломны». Выставка приглашает окунуться в мир музыкальных звуков, хорового пения, старинных документов и фотографий, сохранивших яркие моменты из жизни музыкальной Коломны.

На галерее:

Выставка «Прогулки по Коломне» - авторская выставка художника-иллюстратора Ирины Буряк.

График работы музея:

Среда - Воскресенье с 10:30 до 16:30 (касса)

Телефон для справок: 8 (496) 618-59-50

Постоянная экспозиция «Коломна минувших столетий».

В музее представлен рассказ о «золотом веке» коломенского купечества, продлившегося с середины XVIII века до 60-х годов XIX столетия. Подлинные вещи, документы, книги XVIII – XIX веков расскажут о среде и семье, в которой сформировался талант И.И. Лажечникова, и о самом писателе. Представлены его литературные труды, прославившие его на всю Россию и отмеченные личным вниманием А.С. Пушкина, императора Николая I, ведущих литераторов первой половины XIX века, прижизненными премиями и изданиями.

Выставки: художественная выставка Владислава Татаринова «Старая Коломна», выставка детского рисунка «Мир Лажечникова в театральной декорации».

Интерактивные программы – «Уроки Вани Ложечникова», «В кадре «Ледяной дом» (с показом фрагмента фильма 1916 года по одноименному роману Лажечникова), игра-квест «Послание из глубины веков».

Экскурсии, программы – по предварительной записи.

График работы музея:

Среда – Воскресенье с 10:30 до 16:30 (касса)

Санитарный день – последняя пятница месяца.

Режим работы: среда - воскресенье с 10.30 до 17.00 (касса до 16.30)
    Выходные дни: понедельник, вторник

Постоянная экспозиция «Военно-историческое наследие Коломны».

В музее представлен рассказ о ратной истории Коломны со времён Дмитрия Донского до современности. Основная экспозиция включает в себя археологические находки, образцы вооружения ХIХ – ХХ веков, массогабаритные макеты стрелкового оружия и изделий коломенских предприятий (сапёрная лопатка-миномёт, огнемёт и др.). Дополняют экспозицию натурные уголки, представляющие реконструкцию вооружения русского воина конца XIV века, стрельца начала XVII века и диораму «Миномётный расчёт в бою за город».

Выставка «Не моя война», посвящённая 30-летию Вывода войск из Афганистана.

Выставка рассказывает о коломенцах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и о том, как боль Афганской войны входила в советские семьи.

Выставка «К 100-летию легенды».

Выставка посвящена легендарному конструктору стрелкового оружия М.Т. Калашникову. На выставке представлены материалы, рассказывающие о жизни и деятельности выдающегося оружейника.

Экскурсионное обслуживание – по предварительной записи.

График работы музея:

Среда - Воскресенье с 10:30 до 16:30 (касса)

Телефон для записи: 8 (496) 616-52-31; 8 (496) 616-52-30

В Краеведческом музее состоялась программа «Музейный пазл». Она прошла в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств».

На выставке «Прогулки по Коломне» посетители программы увидели красочные работы художника-иллюстратора Ирины Буряк; узнали удивительные исторические факты на лекции «Мамонты и их современники на территории Подмосковья» кандидата биологических наук, главного куратора коллекций Палеонтологического музея им. Ю.А. Орлова ПИН РАН Константина Тарасенко.

Кульминацией программы стала презентация выставки «100 лет музыкальному образованию Коломны» из фондов музея-заповедника «Коломенский кремль»1-го Московского областного музыкального колледжа, Детской хоровой школы им. А.В. Свешникова, Центральной детской музыкальной школы им. А.А. Алябьева и Центральной библиотеки им. И.И. Лажечникова.

Выступление воспитанников музыкальных учреждений города создали хорошее настроение всем гостям.

#коломенскийгородскойокруг #КультураПодмосковья #Коломна#Московскаяобласть #НашеПодмосковье #культураподмосковья
#музеиподмосковья #культмо #нашеподмосковье#Коломенскийкраеведческиймузей #welcomemosreg