8 496 618-59-50 (заказ экскурсий со среды по воскресенье)

Первый этаж – «Природа и человек в Коломенском крае». Вы узнаете о том, как возникла и развивалась жизнь на коломенской земле. Археологические материалы, реконструкции, чучела животных дают сведения о догородском периоде жизни наших предшественников.

Второй этаж. «Судьба города – судьба России» – рассказ о городе Коломна с момента его основания рязанскими князьями и до ХХ в. Представлены периоды военной, торговой, промышленной истории города, иллюстрированные подлинными материалами фондовых коллекций: изделия средневековых ремесленников, предметы интерьера, одежды и быта XVIII – XIX вв., картины, документы, фотоматериалы, макеты и предметы продукции коломенской промышленности.

Программы и экскурсии по предварительной записи: «Знакомьтесь - музей!», «Зимовье диких зверей», «Лесная братва», «Чудо в перьях», квест - «Музей наизнанку», «Каменный век-эпоха великих достижений», «Секреты Наутилуса», «Сокровища средневекового города», «Русский щит – Коломенский кремль», «Первый в мире, первый в России», «Золотые медали Коломны на Парижской выставке», «Музыка над Окой», «Жизнь со смыслом», «Остров мертвых», «На службе у города», по Коломенскому кремлю и городу.

Выставки:

Выставка «Сказочная красота» - национальные костюмы и предметы быта XIX-XX вв.

На галерее:

Выставка «Стекло живое» - авторский проект Юлии Чугуевской, представляющий уникальное сочетание украшений, миниатюрных скульптурных форм из стекла, а также живописные работы.

График работы музея:

Среда - Воскресенье с 10:30 до 16:30 (касса)

Телефон для справок: 8 (496) 618-59-50

Постоянная экспозиция «Коломна минувших столетий».

В музее представлен рассказ о «золотом веке» коломенского купечества, продлившегося с середины XVIII века до 60-х годов XIX столетия. Подлинные вещи, документы, книги XVIII – XIX веков расскажут о среде и семье, в которой сформировался талант И.И. Лажечникова, и о самом писателе. Представлены его литературные труды, прославившие его на всю Россию и отмеченные личным вниманием А.С. Пушкина, императора Николая I, ведущих литераторов первой половины XIX века, прижизненными премиями и изданиями.

Выставки: художественная выставка Владислава Татаринова «Старая Коломна», выставка детского рисунка «Мир Лажечникова в театральной декорации».

Интерактивные программы – «Новый год и XVIII век», «Бумажный театр», «Уроки Вани Ложечникова», «В кадре «Ледяной дом» (с показом фрагмента фильма 1916 года по одноименному роману Лажечникова), игра-квест «Послание из глубины веков».

25 января в 14:00 – поэтический вечер к Татьяниному дню «Благословляю имя из имён».

Экскурсии, программы – по предварительной записи.

График работы музея:

Среда – Воскресенье с 10:30 до 16:30 (касса)

Телефон: 8 (496) 616-52-31

Постоянная экспозиция «Военно-историческое наследие Коломны»

В музее представлен рассказ о ратной истории Коломны со времён Дмитрия Донского до современности. Основная экспозиция включает в себя археологические находки, образцы вооружения ХIХ – ХХ веков, массогабаритные макеты стрелкового оружия и изделий коломенских предприятий (сапёрная лопатка-миномёт, огнемёт и др.).

Дополняют экспозицию натурные уголки, представляющие реконструкцию вооружения русского воина конца XIV века, стрельца начала XVII века и диораму «Миномётный расчёт в бою за город».

Выставка «Не моя война»

Выставка рассказывает о коломенцах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и о том, как боль Афганской войны входила в советские семьи.

Экскурсионное обслуживание – по предварительной записи.

График работы музея:

Среда - Воскресенье с 10:30 до 16:30 (касса)

Телефон для записи: 8 (496) 616-52-31; 8 (496) 616-52-30

В Краеведческом музее открылась выставка «100 лет музыкальному образованию Коломны».

Мероприятие началось с экскурсии по коломенским местам А.В. Свешникова для педагогов и учащихся Московского хорового училища А.В. Свешникова. Центральной частью программы стало открытие выставки «100 лет музыкальному образованию Коломны».

Впервые на выставке гостям были представлены редкие документы из семейного архива выдающегося хорового дирижера А.В. Свешникова, поднявшего культуры хорового звучания на недосягаемую высоту, создателя Государственного академического русского хора и Московского хорового училища. Яркими страницами представлены биографии других людей, которые вложили время, силы и талант в музыкальное воспитание и образование коломенцев.

Приглашаем на выставку, где вы окунетесь в мир музыкальных звуков, хорового пения и пожелтевших документов и фотографий, которые сохранили исторические моменты из жизни музыкальной Коломны.

#коломенскийгородскойокруг #КультураПодмосковья #Коломна #Московскаяобласть #НашеПодмосковье #культураподмосковья

#музеиподмосковья #культмо #нашеподмосковье #Коломенскийкраеведческиймузей #welcomemosreg