8 496 618-59-50 (заказ экскурсий со среды по воскресенье)

Первый этаж – «Природа и человек в Коломенском крае». Вы узнаете о том, как возникла и развивалась жизнь на коломенской земле. Археологические материалы, реконструкции, чучела животных дают сведения о догородском периоде жизни наших предшественников.

Второй этаж. «Судьба города – судьба России» – рассказ о городе Коломна с момента его основания рязанскими князьями и до ХХ в. Представлены периоды военной, торговой, промышленной истории города, иллюстрированные подлинными материалами фондовых коллекций: изделия средневековых ремесленников, предметы интерьера, одежды и быта XVIII – XIX вв., картины, документы, фотоматериалы, макеты и предметы продукции коломенской промышленности.

Программы и экскурсии по предварительной записи: «Знакомьтесь - музей!», «Зимовье диких зверей», «Лесная братва», «Чудо в перьях», квест - «Музей наизнанку», «Каменный век-эпоха великих достижений», «Секреты Наутилуса», «Сокровища средневекового города», «Русский щит – Коломенский кремль», «Первый в мире, первый в России», «Золотые медали Коломны на Парижской выставке», «Музыка над Окой», «Жизнь со смыслом», «Остров мертвых», «На службе у города», по Коломенскому кремлю и городу.

Выставки:

Выставка «100 лет музыкальному образованию Коломны». Выставка приглашает окунуться в мир музыкальных звуков, хорового пения, старинных документов и фотографий, сохранивших яркие моменты из жизни музыкальной Коломны.

График работы музея:

Среда - Воскресенье с 10:30 до 16:30 (касса)

Телефон для справок: 8 (496) 618-59-50

Постоянная экспозиция «Коломна минувших столетий».

В музее представлен рассказ о «золотом веке» коломенского купечества, продлившегося с середины XVIII века до 60-х годов XIX столетия. Подлинные вещи, документы, книги XVIII – XIX веков расскажут о среде и семье, в которой сформировался талант И.И. Лажечникова, и о самом писателе. Представлены его литературные труды, прославившие его на всю Россию и отмеченные личным вниманием А.С. Пушкина, императора Николая I, ведущих литераторов первой половины XIX века, прижизненными премиями и изданиями.

Выставки: художественная выставка Владислава Татаринова «Старая Коломна», выставка детского рисунка «Мир Лажечникова в театральной декорации».

Интерактивные программы – «Новый год и XVIII век», «Бумажный театр», «Уроки Вани Ложечникова», «В кадре «Ледяной дом» (с показом фрагмента фильма 1916 года по одноименному роману Лажечникова), игра-квест «Послание из глубины веков».

Экскурсии, программы – по предварительной записи.

График работы музея:

Среда – Воскресенье с 10:30 до 16:30 (касса)

Санитарный день – последняя пятница месяца.

Режим работы: среда - воскресенье с 10.30 до 17.00 (касса до 16.30)
    Выходные дни: понедельник, вторник

Постоянная экспозиция

«Военно-историческое наследие Коломны».

В музее представлен рассказ о ратной истории Коломны со времён Дмитрия Донского до современности. Основная экспозиция включает в себя археологические находки, образцы вооружения ХIХ – ХХ веков, массогабаритные макеты стрелкового оружия и изделий коломенских предприятий (сапёрная лопатка-миномёт, огнемёт и др.).

Дополняют экспозицию натурные уголки, представляющие реконструкцию вооружения русского воина конца XIV века, стрельца начала XVII века и диораму «Миномётный расчёт в бою за город».

Выставка «Не моя война», посвящённая 30-летию Вывода войск из Афганистана.

Выставка рассказывает о коломенцах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и о том, как боль Афганской войны входила в советские семьи.

Выставка «Будни военной комендатуры».

Работа выставки с 28 ноября по 15 декабря 2019 года.

Гости нашего музея смогут увидеть интересные экспонаты – специальные средства, которые используют подразделения военной полиции при выполнении служебных обязанностей, копии рассекреченных документов времен Великой Отечественной войны, знаки отличия и многое другое. Выставка продолжит свою работу до 15 декабря.

Успейте посетить! Вход свободный.

Экскурсионное обслуживание – по предварительной записи.

График работы музея:

Среда - Воскресенье с 10:30 до 16:30 (касса)

Телефон для записи: 8 (496) 616-52-31; 8 (496) 616-52-30

Сегодня в Краеведческом музее состоялось открытие выставки художника-иллюстратора Ирины Буряк "Прогулки по Коломне".

Прогуляться вместе с художником по живописным улочкам нашего города пришли воспитанники Коломенской детской художественной школы имени М.Г. Абакумова, студенты младших курсов педагогического отделения "Изобразительное искусство" ГОУ ВО МО ГСГУ, подопечные Детского приюта преподобной благоверной княгини Евфросинии Московской, а так же жители и гости Коломны.

#КоломенскийКремль #коломенскийгородскойокруг #КультураПодмосковья#Коломна #Московскаяобласть #НашеПодмосковье

#культураподмосковья#музеиподмосковья #культмо #нашеподмосковье#Коломенскийкраеведческиймузей #welcomemosreg