8 496 618-59-50 (заказ экскурсий со среды по воскресенье)

Режим работы: среда - воскресенье с 10.30 до 17.00 (касса до 16.30)
    Выходные дни: понедельник, вторник

Первый этаж – «Природа и человек в Коломенском крае». Вы узнаете о том, как возникла и развивалась жизнь на коломенской земле. Археологические материалы, реконструкции, чучела животных дают сведения о догородском периоде жизни наших предшественников.

Второй этаж. «Судьба города – судьба России» – рассказ о городе Коломна с момента его основания рязанскими князьями и до ХХ в. Представлены периоды военной, торговой, промышленной истории города, иллюстрированные подлинными материалами фондовых коллекций: изделия средневековых ремесленников, предметы интерьера, одежды и быта XVIII – XIX вв., картины, документы, фотоматериалы, макеты и предметы продукции коломенской промышленности.

Программы и экскурсии по предварительной записи: «Знакомьтесь - музей!», «Зимовье диких зверей», «Лесная братва», «Чудо в перьях», квест - «Музей наизнанку», «Каменный век-эпоха великих достижений», «Секреты Наутилуса», «Сокровища средневекового города», «Русский щит – Коломенский кремль», «Первый в мире, первый в России», «Золотые медали Коломны на Парижской выставке», «Музыка над Окой», «Жизнь со смыслом», «Остров мертвых», «На службе у города», по Коломенскому кремлю и городу.

Выставки:

Выставка «Рыцари гребли». История академической гребли в Коломне 1954-2019 гг.

На галерее:

Новая выставка «Прогулки по Коломне» - авторская выставка художника-иллюстратора Ирины Буряк.

График работы музея:

Среда - Воскресенье с 10:30 до 16:30 (касса)

Выходные – понедельник, вторник

Санитарный день – последняя пятница месяца.

Телефон для справок: 8 (496) 618-59-50

Постоянная экспозиция «Коломна минувших столетий».

В музее представлен рассказ о «золотом веке» коломенского купечества, продлившегося с середины XVIII века до 60-х годов XIX столетия. Подлинные вещи, документы, книги XVIII – XIX веков расскажут о среде и семье, в которой сформировался талант И.И. Лажечникова, и о самом писателе. Представлены его литературные труды, прославившие его на всю Россию и отмеченные личным вниманием А.С. Пушкина, императора Николая I, ведущих литераторов 1-й половины XIX в., прижизненными премиями и изданиями.

Выставки: художественная выставка Владислава Татаринова «Старая Коломна»

Интерактивные программы – «Уроки Вани Ложечникова», «В кадре «Ледяной дом» (с показом фрагмента фильма 1916 года по одноименному роману Лажечникова), игра-квест «Послание из глубины веков».

Экскурсии, программы – по предварительной записи.

График работы музея:

среда – воскресенье с 10:30 до 16:30 (касса)

Выходные – понедельник, вторник; последняя пятница месяца – санитарный день.

Режим работы: среда - воскресенье с 10.30 до 17.00 (касса до 16.30)
    Выходные дни: понедельник, вторник

Постоянная экспозиция «Военно-историческое наследие Коломны».

В музее представлен рассказ о ратной истории Коломны со времён Дмитрия Донского до современности. Основная экспозиция включает в себя археологические находки, образцы вооружения ХIХ – ХХ веков, массогабаритные макеты стрелкового оружия и изделий коломенских предприятий (сапёрная лопатка-миномёт, огнемёт и др.). Дополняют экспозицию натурные уголки, представляющие реконструкцию вооружения русского воина конца XIV века, стрельца начала XVII века и диораму «Миномётный расчёт в бою за город».

Выставка «Не моя война», посвящённая 30-летию Вывода войск из Афганистана.

Выставка рассказывает о коломенцах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и о том, как боль Афганской войны входила в советские семьи.

Выставка «С войны…Мы обживаем этот мир земной».

Выставка посвящена 74-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне. Она рассказывает о том, как вернувшиеся с войны вчерашние фронтовики находили в себе силы жить дальше. До 01.10.2019

Выставка «К 100-летию легенды».

Выставка посвящена легендарному конструктору стрелкового оружия М.Т. Калашникову. На выставке представлены материалы, рассказывающие о жизни и деятельности выдающегося оружейника.

Экскурсионное обслуживание – по предварительной записи.

График работы музея:

Среда - Воскресенье с 10:30 до 16:30 (касса)

Выходные – понедельник, вторник

Санитарный день – последняя пятница месяца.

Телефон для записи: 8 (496) 616-52-31; 8 (496) 616-52-30

7 июня – 20 сентября 2019 г.

Гребля – это не просто спорт, это целая жизнь!

В 2019 году исполняется 65 лет со дня основания секции академической гребли в Коломне. В честь этой даты в Краеведческом музее открывается выставка «Рыцари гребли. Академическая гребля в Коломне 1954 – 2019 гг.».

Кто же они «рыцари» гребли? Вместо коня – академическое судно, вместо меча – весло, а их доспехи – 95 процентов мышц всего тела, задействованных одновременно спортсменом – гребцом.

На выставке Вы познакомитесь с коломенскими «рыцарями гребли», узнаете, как проходило их «посвящение в рыцари» в Спортивной школе олимпийского резерва по академической гребле и начиналось служение отечеству на спортивном Олимпе.

Вы проследите путь восхождения коломенской восьмерки к Олимпийским играм 1972 г. в Мюнхене, узнаете: какие коломенские гребные династии держатся «на плаву» и продолжают традиции, заложенные основателем этого вида спорта в нашем городе – Борисом Ивановичем Шавыриным.

Вы вдохновитесь героями – коломенцами Паралимпийских игр, узнаете о Коломенских регатах, Клубе доблестных рыцарей – ветеранов академической гребли Коломны: В.И. Бисарнове, Б.В. Воробьёве, С.В. Коляскине и др.

Коломенские спортсмены – гребцы входят в состав сборных команд Московской области и Российской Федерации. Среди них призеры чемпионатов мира, победители и призеры чемпионатов Европы, юношеских первенств мира, чемпионы СССР, РСФСР и России.

Место: Краеведческий музей: Коломна, Лажечникова, 15
Время: открытие выставки: 7 июня в 15 часов