Первый этаж – «Природа и человек в Коломенском крае». Вы узнаете о том, как возникла и развивалась жизнь на коломенской земле. Археологические материалы, реконструкции, чучела животных дают сведения о догородском периоде жизни наших предшественников.

Второй этаж. «Судьба города – судьба России» – рассказ о городе Коломна с момента его основания рязанскими князьями и до ХХ в. Представлены периоды военной, торговой, промышленной истории города, иллюстрированные подлинными материалами фондовых коллекций: изделия средневековых ремесленников, предметы интерьера, одежды и быта XVIII – XIX вв., картины, документы, фотоматериалы, макеты и предметы продукции коломенской промышленности.

Программы и экскурсии по предварительной записи:

«До нашей эры», «Каменный век-эпоха великих достижений», «Наши пернатые друзья», «Музейные секреты», «Благотворители на службе у города», по Коломенскому кремлю и городу.

Выставки:

Выставочный зал

Выставка 3D картин «Новый год в формате 3D». Посетители смогут стать участниками интересных сюжетов 3D картин и сделать оригинальные фотографии.

На галерее

До 17.01.2019 выставка «История в открытке». Выставка старинных открыток коломенского коллекционера Евгения Новикова.

18 января в 15:00 – открытие выставки «Студенческая палитра». Выставка творческих работ студентов и преподавателей педагогического факультета отделения «Изобразительное искусство» ГОУ ВО МО «ГСГУ».

Телефон для справок: 8 (496) 618-59-50

Постоянная экспозиция «Коломна минувших столетий».

В музее представлен рассказ о «золотом веке» коломенского купечества, продлившегося с середины XVIII века до 60-х годов XIX столетия. Подлинные вещи, документы, книги XVIII – XIX веков расскажут о среде и семье, в которой сформировался талант И.И. Лажечникова, и о самом писателе. Представлены его литературные труды, прославившие его на всю Россию и отмеченные личным вниманием А.С. Пушкина, императора Николая I, ведущих литераторов 1-й половины XIX в., прижизненными премиями и изданиями.

Интерактивные программы - «Уроки Вани Ложечникова», «День рождения в музее», «В кадре «Ледяной дом» (с показом фрагмента фильма 1916 года по одноименному роману Лажечникова), игра-квест «Послание из глубины веков».

Экскурсии, программы – по предварительной записи.

Выставки:

«Литературная гостиная»; выставка художника Александра Чуенкова «Коломенские мотивы», фото-выставка «Гости из будущего в усадьбе Лажечникова», «Новый год в формате 3D».

Телефон для справок: 8 (496) 618-61-43

Режим работы: среда - воскресенье с 10.30 до 17.00 (касса до 16.30)
    Выходные дни: понедельник, вторник

Постоянная экспозиция «Военно-историческое наследие Коломны».

В музее представлен рассказ о ратной истории Коломны со времён Дмитрия Донского до современности. В «Зале славы» жители и гости города могут ознакомиться с именами героев-коломенцев и с судьбами земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, по электронной «Книге Памяти». Основная экспозиция включает в себя археологические находки, образцы вооружения ХIХ – ХХ веков, массогабаритные макеты стрелкового оружия и изделий коломенских предприятий (сапёрная лопатка-миномёт, огнемёт и др.). Дополняют экспозицию натурные уголки, представляющие реконструкцию вооружения русского воина конца XIV века, стрельца начала XVII века и диораму «Миномётный расчёт в бою за город».

Выставка «Воинскому долгу верны», посвящённая коломенцам, исполнявшим воинский долг за пределами Отечества.

Выставка «С мечтой о небе…» посвящённая 100-летнему юбилею Героя Советского Союза Захарова Сергея Ивановича.

Выставка отражает жизненный путь выдающегося земляка, рассказывает о боевых и трудовых подвигах и заслугах, знакомит посетителей с биографией интереснейшего человека. На выставке представлены личные вещи и документы Сергея Ивановича военного и мирного времени.

Работа выставки: с 06.10.2018 по 31.01.2019

Экскурсионное обслуживание – по предварительной записи

Телефон для записи: 8 (496) 616-52-31; 8 (496) 616-52-30

4 ноября, в День народного единства и Всероссийской акции «Ночь искусств 2018», в Краеведческом музее прошел творческий проект под девизом «Искусство объединяет». «155 лет в авангарде событий» - выставка, посвященная Коломенскому заводу, стала открытым экскурсионным пространством. Много лет работает над этой темой научный сотрудник Рябкова Лариса Борисовна, которая не перестает удивляться сама, а затем удивляет экскурсантов, размахом идей и свершений основателей завода братьев Струве и их продолжателей. После её экскурсии посетители переходили в следующие залы переполненные гордости за Коломну и свою страну. На галерее тема производства продолжалась. Здесь эстафету подхватывали студенты. В программе «Asr me. Спроси меня об искусстве» гости музея знакомились с работами современных художников Дарьи Антоновой и Милы Гавриловой, сделанные в цехах Коломенского завода. Кроме того, посетители программы узнавали о том, что в 1931 году на Коломенском заводе тема «человека труда» звучала в произведениях художников АХР (Ассоциации художников революции). Благодарим студентов ГСГУ факультета истории, управления и сервиса 3 курса, которые включились этот в экскурсионный марафон! В вечерней программе собравшихся порадовали своими творческими успехами ученики вокального класса Настасьи Фердинандовой, которая завершили этот день своим сольным выступлением. Благодарим всех тех, кто пришел в музей в этот день, а также всех тех, кто создавал праздник всем посетителям своими знаниями, эмоциями и творческими идеями.