Заведующий отделом: Шастина Светлана Сергеевна

1 этаж - «Природа и человек в Коломенском крае».
    2 этаж - «Судьба города – судьба России».

Программы:
    «До нашей эры», «Средневековая Коломна», «Каменный век - эпоха великих достижений», «Наши пернатые друзья», «Музейные секреты», «Благотворители на службе у города», «История семьи в истории города», «Памяти трех композиторов», «Великая Отечественная война в письмах коломенцев», «Первая русская революция в Коломне», «По следам древней крепости».

Работают новые выставки:
    «Хранители истории Коломны» (на галерее); «От юбилея к юбилею» (выставочный зал)

Заведующий отделом: Колесник Светлана Ивановна

Постоянная экспозиция «Коломна минувших столетий»;
    Выставки: «В купеческой усадьбе», «Круговорот вещей», «Музыкальная жизнь Коломны на рубеже XIX - XX веков»
    Программы: «Синема в усадьбе» (немое кино в сопровождении тапера), «История со вкусом» с чаепитием и дегустацией коломенской пастилы, «В купеческой усадьбе» с чаепитием и «нестеровским» калачом, «Новый год и 18 век».
    На программы обязательна предварительная запись.

Режим работы: вторник - суббота с 10.30 до 17.00 (касса до 16.30)
    Выходные дни: воскресенье, понедельник

Постоянная экспозиция «Военно-патриотическое наследие Коломны»;
    Выставка «Воинскому долгу верны»

4 ноября, в День народного единства и Всероссийской акции «Ночь искусств 2018», в Краеведческом музее прошел творческий проект под девизом «Искусство объединяет». «155 лет в авангарде событий» - выставка, посвященная Коломенскому заводу, стала открытым экскурсионным пространством. Много лет работает над этой темой научный сотрудник Рябкова Лариса Борисовна, которая не перестает удивляться сама, а затем удивляет экскурсантов, размахом идей и свершений основателей завода братьев Струве и их продолжателей. После её экскурсии посетители переходили в следующие залы переполненные гордости за Коломну и свою страну. На галерее тема производства продолжалась. Здесь эстафету подхватывали студенты. В программе «Asr me. Спроси меня об искусстве» гости музея знакомились с работами современных художников Дарьи Антоновой и Милы Гавриловой, сделанные в цехах Коломенского завода. Кроме того, посетители программы узнавали о том, что в 1931 году на Коломенском заводе тема «человека труда» звучала в произведениях художников АХР (Ассоциации художников революции). Благодарим студентов ГСГУ факультета истории, управления и сервиса 3 курса, которые включились этот в экскурсионный марафон! В вечерней программе собравшихся порадовали своими творческими успехами ученики вокального класса Настасьи Фердинандовой, которая завершили этот день своим сольным выступлением. Благодарим всех тех, кто пришел в музей в этот день, а также всех тех, кто создавал праздник всем посетителям своими знаниями, эмоциями и творческими идеями.