Первый этаж – «Природа и человек в Коломенском крае». Вы узнаете о том, как возникла и развивалась жизнь на коломенской земле. Археологические материалы, реконструкции, чучела животных дают сведения о догородском периоде жизни наших предшественников.

Второй этаж. «Судьба города – судьба России» – рассказ о городе Коломна с момента его основания рязанскими князьями и до ХХ в. Представлены периоды военной, торговой, промышленной истории города, иллюстрированные подлинными материалами фондовых коллекций: изделия средневековых ремесленников, предметы интерьера, одежды и быта XVIII – XIX вв., картины, документы, фотоматериалы, макеты и предметы продукции коломенской промышленности.

Программы и экскурсии по предварительной записи:

«До нашей эры», «Каменный век-эпоха великих достижений», «Наши пернатые друзья», «Музейные секреты», «Благотворители на службе у города», по Коломенскому кремлю и городу.

Выставки:

Выставочный зал

Выставка 3D картин «Новый год в формате 3D». Посетители смогут стать участниками интересных сюжетов 3D картин и сделать оригинальные фотографии.

На галерее

Выставка «Студенческая палитра». Творческие работы студентов и преподавателей педагогического факультета отделения «Изобразительное искусство» ГОУ ВО МО «ГСГУ».

20/02/2019, 15.00-16.00 - Мероприятие посвящённое Всемирному дню социальной справедливости.

21/02/2019, 15.00-16.00 - «Экскурсия для экскурсовода». Мероприятие посвящённое Международному дню экскурсовода, проводится совместно с ДДЮТиЭ «Одиссея» и МБОУ СОШ № 1, МБОУ «Лицей № 4».

Выходные – понедельник, вторник

Санитарный день – последняя пятница месяца.

Телефон для справок: 8 (496) 618-59-50

Постоянная экспозиция «Коломна минувших столетий».

В музее представлен рассказ о «золотом веке» коломенского купечества, продлившегося с середины XVIII века до 60-х годов XIX столетия. Подлинные вещи, документы, книги XVIII – XIX веков расскажут о среде и семье, в которой сформировался талант И.И. Лажечникова, и о самом писателе. Представлены его литературные труды, прославившие его на всю Россию и отмеченные личным вниманием А.С. Пушкина, императора Николая I, ведущих литераторов 1-й половины XIX в., прижизненными премиями и изданиями.

Интерактивные программы - «Уроки Вани Ложечникова», «День рождения в музее», «В кадре «Ледяной дом» (с показом фрагмента фильма 1916 года по одноименному роману Лажечникова), игра-квест «Послание из глубины веков».

Экскурсии, программы – по предварительной записи.

Выставки: «Литературная гостиная»; Художественная выставка работ в технике «батик» «Шелковая фантазия», фото-выставка «Гости из будущего в усадьбе Лажечникова», «Новый год в формате 3D».

Среда - Воскресенье с 10:30 до 16:30 (касса)

Выходные – понедельник, вторник; последняя пятница месяца.

Режим работы: среда - воскресенье с 10.30 до 17.00 (касса до 16.30)
    Выходные дни: понедельник, вторник

Постоянная экспозиция «Военно-историческое наследие Коломны».

В музее представлен рассказ о ратной истории Коломны со времён Дмитрия Донского до современности. В «Зале славы» жители и гости города могут ознакомиться с именами героев-коломенцев и с судьбами земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, по электронной «Книге Памяти». Основная экспозиция включает в себя археологические находки, образцы вооружения ХIХ – ХХ веков, массогабаритные макеты стрелкового оружия и изделий коломенских предприятий (сапёрная лопатка-миномёт, огнемёт и др.). Дополняют экспозицию натурные уголки, представляющие реконструкцию вооружения русского воина конца XIV века, стрельца начала XVII века и диораму «Миномётный расчёт в бою за город».

Выставка «Северное сияние», посвящённая 75-летию полного снятия фашистской блокады города Ленинграда.

Гости увидят предметы двух противоборствующих сторон, найденные в ходе экспедиций поискового отряда «Суворов» (руководитель Ольга Викторовна Стружанова) на Невский пятачок, а также погрузятся в атмосферу военного времени с помощью фотолокаций, воссоздающих быт жителей Ленинграда.

Работа выставки с 27.01.19 по 14.04.19

Выставка «Не моя война», посвящённая 30-летию Вывода войск из Афганистана.

Выставка рассказывает о коломенцах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и о там как боль Афганской войны входила в советские семьи.

Экскурсионное обслуживание – по предварительной записи

Выходные – понедельник, вторник

Санитарный день – последняя пятница месяца.

Телефон для записи: 8 (496) 616-52-31; 8 (496) 616-52-30

22 сентября в «Усадьбе купцов Лажечниковых» состоялось ежегодное мероприятие, посвященное Дню рождения И.И. Лажечникова «Классик и современники». Главной темой праздника стала тема литературного наследия писателя.

Иван Иванович Лажечников – первый русский исторический романист. В своем романе «Ледяной дом» он описал «парад народностей», представленный на празднике императрицы Анны Иоановны в Петербурге в 1739 году. В город съехались около 150 народностей различных. Все одеты были в костюмы национальные и представляли свои таланты на суд зрителя, исполняя национальные танцы. На празднике в Усадьбе танцы народов России были представлены в исполнении образцового вокально-хореографического ансамбля «Сюрприз» из города Луховицы.

Также в программе состоялось открытие выставки «Литературная гостиная» из фондов Музея-заповедника «Коломенский кремль». Прошла традиционная встреча с потомками семьи писателя: Елена Николаевна Сотникова подарила музею прижизненное издание романа Лажечникова «Немного лет назад» из личной библиотеки Лажечниковых.

images/material/2018/DSC00047.JPG