8 496 618-59-50 (заказ экскурсий со среды по воскресенье)

Первый этаж – «Природа и человек в Коломенском крае». Вы узнаете о том, как возникла и развивалась жизнь на коломенской земле. Археологические материалы, реконструкции, чучела животных дают сведения о догородском периоде жизни наших предшественников.

Второй этаж. «Судьба города – судьба России» – рассказ о городе Коломна с момента его основания рязанскими князьями и до ХХ в. Представлены периоды военной, торговой, промышленной истории города, иллюстрированные подлинными материалами фондовых коллекций: изделия средневековых ремесленников, предметы интерьера, одежды и быта XVIII – XIX вв., картины, документы, фотоматериалы, макеты и предметы продукции коломенской промышленности.

Программы и экскурсии по предварительной записи: «Знакомьтесь - музей!», «Зимовье диких зверей», «Лесная братва», «Чудо в перьях», квест - «Музей наизнанку», «Каменный век-эпоха великих достижений», «Секреты Наутилуса», «Сокровища средневекового города», «Русский щит – Коломенский кремль», «Первый в мире, первый в России», «Золотые медали Коломны на Парижской выставке», «Музыка над Окой», «Жизнь со смыслом», «Остров мертвых», «На службе у города», по Коломенскому кремлю и городу.

Выставки:

Выставка «100 лет музыкальному образованию Коломны». Выставка приглашает окунуться в мир музыкальных звуков, хорового пения, старинных документов и фотографий, сохранивших яркие моменты из жизни музыкальной Коломны.

График работы музея:

Среда - Воскресенье с 10:30 до 16:30 (касса)

Телефон для справок: 8 (496) 618-59-50

Постоянная экспозиция «Коломна минувших столетий».

В музее представлен рассказ о «золотом веке» коломенского купечества, продлившегося с середины XVIII века до 60-х годов XIX столетия. Подлинные вещи, документы, книги XVIII – XIX веков расскажут о среде и семье, в которой сформировался талант И.И. Лажечникова, и о самом писателе. Представлены его литературные труды, прославившие его на всю Россию и отмеченные личным вниманием А.С. Пушкина, императора Николая I, ведущих литераторов первой половины XIX века, прижизненными премиями и изданиями.

Выставки: художественная выставка Владислава Татаринова «Старая Коломна», выставка детского рисунка «Мир Лажечникова в театральной декорации».

Интерактивные программы – «Новый год и XVIII век», «Бумажный театр», «Уроки Вани Ложечникова», «В кадре «Ледяной дом» (с показом фрагмента фильма 1916 года по одноименному роману Лажечникова), игра-квест «Послание из глубины веков».

Экскурсии, программы – по предварительной записи.

График работы музея:

Среда – Воскресенье с 10:30 до 16:30 (касса)

Санитарный день – последняя пятница месяца.

Режим работы: среда - воскресенье с 10.30 до 17.00 (касса до 16.30)
    Выходные дни: понедельник, вторник

Постоянная экспозиция

«Военно-историческое наследие Коломны».

В музее представлен рассказ о ратной истории Коломны со времён Дмитрия Донского до современности. Основная экспозиция включает в себя археологические находки, образцы вооружения ХIХ – ХХ веков, массогабаритные макеты стрелкового оружия и изделий коломенских предприятий (сапёрная лопатка-миномёт, огнемёт и др.).

Дополняют экспозицию натурные уголки, представляющие реконструкцию вооружения русского воина конца XIV века, стрельца начала XVII века и диораму «Миномётный расчёт в бою за город».

Выставка «Не моя война», посвящённая 30-летию Вывода войск из Афганистана.

Выставка рассказывает о коломенцах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и о том, как боль Афганской войны входила в советские семьи.

Выставка «Будни военной комендатуры».

Работа выставки с 28 ноября по 15 декабря 2019 года.

Гости нашего музея смогут увидеть интересные экспонаты – специальные средства, которые используют подразделения военной полиции при выполнении служебных обязанностей, копии рассекреченных документов времен Великой Отечественной войны, знаки отличия и многое другое. Выставка продолжит свою работу до 15 декабря.

Успейте посетить! Вход свободный.

Экскурсионное обслуживание – по предварительной записи.

График работы музея:

Среда - Воскресенье с 10:30 до 16:30 (касса)

Телефон для записи: 8 (496) 616-52-31; 8 (496) 616-52-30

22 сентября в 12.00 в «Усадьбе купцов Лажечниковых» состоится праздничная программа «Классик и современники», посвящённая Дню рождения И.И. Лажечникова. В программе выступление образцового вокально-хореографического ансамбля «Сюрприз» (г. Луховицы), открытие выставки «Литературная гостиная», встреча с потомками семьи писателя.