1 этаж - «Природа и человек в Коломенском крае».
    2 этаж - «Судьба города – судьба России».

Программы:
    «До нашей эры», «Средневековая Коломна», «Каменный век - эпоха великих достижений», «Наши пернатые друзья», «Музейные секреты», «Благотворители на службе у города», «История семьи в истории города», «Памяти трех композиторов», «Великая Отечественная война в письмах коломенцев», «Первая русская революция в Коломне», «По следам древней крепости».

Работают новые выставки:
    «Хранители истории Коломны» (на галерее); «От юбилея к юбилею» (выставочный зал)

Постоянная экспозиция «Коломна минувших столетий»;
    Выставки: «В купеческой усадьбе», «Круговорот вещей», «Музыкальная жизнь Коломны на рубеже XIX - XX веков»
    Программы: «Синема в усадьбе» (немое кино в сопровождении тапера), «История со вкусом» с чаепитием и дегустацией коломенской пастилы, «В купеческой усадьбе» с чаепитием и «нестеровским» калачом, «Новый год и 18 век».
    На программы обязательна предварительная запись.

Режим работы: среда - воскресенье с 10.30 до 17.00 (касса до 16.30)
    Выходные дни: понедельник, вторник

Постоянная экспозиция

В музее представлен рассказ о ратной истории Коломны со времён Дмитрия Донского до современности. В «Зале славы» жители и гости города могут ознакомиться с именами героев-коломенцев и с судьбами земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, по электронной «Книге Памяти». Основная экспозиция включает в себя археологические находки, образцы вооружения ХIХ – ХХ веков, массогабаритные макеты стрелкового оружия и изделий коломенских предприятий (сапёрная лопатка-миномёт, огнемёт и др.). Дополняют экспозицию натурные уголки, представляющие реконструкцию вооружения русского воина конца XIV века, стрельца начала XVII века и диораму «Миномётный расчёт в бою за город».

Выставка «Воинскому долгу верны», посвящённая коломенцам, исполнявшим воинский долг за пределами Отечества.

Выставка «С мечтой о небе…» посвящённая 100-летнему юбилею Героя Советского Союза Захарова Сергея Ивановича.

Выставка отражает жизненный путь выдающегося земляка, рассказывает о боевых и трудовых подвигах и заслугах, знакомит посетителей с биографией интереснейшего человека. На выставке представлены личные вещи и документы Сергея Ивановича военного и мирного времени.

Работа выставки: с 06.10.2018 по 15.12.2018

Коломна празднует свой День Рождения!

В этот субботний день город превратился в литературную столицу Подмосковья благодаря VII Международному яблочно-книжному фестивалю "Антоновские яблоки", который стал уже традиционным для Коломенского городского округа.

15 сентября стартовал благотворительный забег «Пульс добра». Участники смогли насладиться красивыми панорамами исторического центра города, пробежать у стен Коломенского кремля. Активно поддерживали марафонцев творческие коллективы Коломенского городского округа.

Во дворике краеведческого музея состоялся праздник для детей комплексного центра социального обслуживания и реабилитации «Коломенский» - «Школьный фунтик». Инициаторами праздника выступили Коломенское отделение Общества российских немцев и Краеведческий музей. Свои программы для ребят представили: музей истории народного образования, куратор Афанасьева Е.С.; музыкальный театр «Гротеск», руководитель Ювженко Н.А.; театральная студия «Парадокс», руководитель Пирожкова Е.А., мастер-класс от кулинарной студии «Теория вкуса».

Спасибо всем участникам за праздник!!!