1 этаж - «Природа и человек в Коломенском крае».
    2 этаж - «Судьба города – судьба России».

Программы:
    «До нашей эры», «Средневековая Коломна», «Каменный век - эпоха великих достижений», «Наши пернатые друзья», «Музейные секреты», «Благотворители на службе у города», «История семьи в истории города», «Памяти трех композиторов», «Великая Отечественная война в письмах коломенцев», «Первая русская революция в Коломне», «По следам древней крепости».

Работают новые выставки:
    «Хранители истории Коломны» (на галерее); «От юбилея к юбилею» (выставочный зал)

Постоянная экспозиция «Коломна минувших столетий»;
    Выставки: «В купеческой усадьбе», «Круговорот вещей», «Музыкальная жизнь Коломны на рубеже XIX - XX веков»
    Программы: «Синема в усадьбе» (немое кино в сопровождении тапера), «История со вкусом» с чаепитием и дегустацией коломенской пастилы, «В купеческой усадьбе» с чаепитием и «нестеровским» калачом, «Новый год и 18 век».
    На программы обязательна предварительная запись.

Режим работы: среда - воскресенье с 10.30 до 17.00 (касса до 16.30)
    Выходные дни: понедельник, вторник

Постоянная экспозиция

В музее представлен рассказ о ратной истории Коломны со времён Дмитрия Донского до современности. В «Зале славы» жители и гости города могут ознакомиться с именами героев-коломенцев и с судьбами земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, по электронной «Книге Памяти». Основная экспозиция включает в себя археологические находки, образцы вооружения ХIХ – ХХ веков, массогабаритные макеты стрелкового оружия и изделий коломенских предприятий (сапёрная лопатка-миномёт, огнемёт и др.). Дополняют экспозицию натурные уголки, представляющие реконструкцию вооружения русского воина конца XIV века, стрельца начала XVII века и диораму «Миномётный расчёт в бою за город».

Выставка «Воинскому долгу верны», посвящённая коломенцам, исполнявшим воинский долг за пределами Отечества.

Выставка «С мечтой о небе…» посвящённая 100-летнему юбилею Героя Советского Союза Захарова Сергея Ивановича.

Выставка отражает жизненный путь выдающегося земляка, рассказывает о боевых и трудовых подвигах и заслугах, знакомит посетителей с биографией интереснейшего человека. На выставке представлены личные вещи и документы Сергея Ивановича военного и мирного времени.

Работа выставки: с 06.10.2018 по 15.12.2018

Уже считанные дни остаются до официального открытия Чемпионата Мира по футболу  2018.

Притихшие пока стадионы ждут, когда арены взорвутся многотысячными возгласами  возбужденных болельщиков,  когда  готовые к бою выйдут на поле звезды футбольного Олимпа,  команды пожмут друг другу руки и по сигналу судьи развернется незабываемое действо,  состоящее из невероятно ярких эмоций и великолепных, надолго запоминающихся голов.

IMG_5172

Именно футбольной теме решили посвятить эти праздничные выходные дни сотрудники отдела «Краеведческий музей».

Лекцию «Страницы истории коломенского футбола», которую подготовили Лариса Борисовна Рябкова и Валерий Альбертович Ярхо, Наталья Ивановна Демпке – председатель  Коломенского общества российских немцев,  не пропустили заядлые футбольные болельщики, ветераны коломенского футбола и все, кому эта тема близка и интересна.  Вспоминали имена первых тренеров и футболистов в далеком 1906 году, удивлялись  необычным  для сегодняшнего дня  названиям команд «КГО», «Нера», «Смычка», «Желдор» и другие.  Для ветеранов оказалось открытием, что в 1912 году в поселке Пески под Коломной появилась женская футбольная команда, и купеческие дочки с азартом играли в футбол с мужскими командами целых четыре сезона.  Не обошлось и без острых моментов: «старички», как водится, похвастались своими достижениями и пожурили молодежь.  Большое спасибо Владимиру Яковлевичу Григорьеву, Павлу Васильевичу Голову, всему семейству Шкариных, Вячеславу Игоревичу Мустыгину  и другим любителям футбола, пришедшим на наше мероприятие и активно включившимся  в процесс просвещения коломенских жителей.

Студия кулинарная искусства «Теория вкуса» радовала посетителей вкуснейшим мороженым.  А с мастер-класса по росписи пряников счастливые дети  уносили собственноручно расписанные  пряники с Российским триколором.

Продолжение футбольной темы  15 июня.  На улице Лажечникова,  в 13.00  рядом с Краеведческим музеем вновь соберутся коломенские футболисты на открытие выставки «Страницы истории коломенского футбола», а также посетят лекцию  с одноименным названием.

До новых встреч!

IMG_5260 IMG_5250 IMG_5220 IMG_5206 IMG_5173 IMG_5172 DFZ_8870_wx_ZA DFZ_8874_wx_ZA