1 этаж - «Природа и человек в Коломенском крае».
    2 этаж - «Судьба города – судьба России».

Программы:
    «До нашей эры», «Средневековая Коломна», «Каменный век - эпоха великих достижений», «Наши пернатые друзья», «Музейные секреты», «Благотворители на службе у города», «История семьи в истории города», «Памяти трех композиторов», «Великая Отечественная война в письмах коломенцев», «Первая русская революция в Коломне», «По следам древней крепости».

Работают новые выставки:
    «Хранители истории Коломны» (на галерее); «От юбилея к юбилею» (выставочный зал)

Постоянная экспозиция «Коломна минувших столетий»;
    Выставки: «В купеческой усадьбе», «Круговорот вещей», «Музыкальная жизнь Коломны на рубеже XIX - XX веков»
    Программы: «Синема в усадьбе» (немое кино в сопровождении тапера), «История со вкусом» с чаепитием и дегустацией коломенской пастилы, «В купеческой усадьбе» с чаепитием и «нестеровским» калачом, «Новый год и 18 век».
    На программы обязательна предварительная запись.

Режим работы: среда - воскресенье с 10.30 до 17.00 (касса до 16.30)
    Выходные дни: понедельник, вторник

Постоянная экспозиция

В музее представлен рассказ о ратной истории Коломны со времён Дмитрия Донского до современности. В «Зале славы» жители и гости города могут ознакомиться с именами героев-коломенцев и с судьбами земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, по электронной «Книге Памяти». Основная экспозиция включает в себя археологические находки, образцы вооружения ХIХ – ХХ веков, массогабаритные макеты стрелкового оружия и изделий коломенских предприятий (сапёрная лопатка-миномёт, огнемёт и др.). Дополняют экспозицию натурные уголки, представляющие реконструкцию вооружения русского воина конца XIV века, стрельца начала XVII века и диораму «Миномётный расчёт в бою за город».

Выставка «Воинскому долгу верны», посвящённая коломенцам, исполнявшим воинский долг за пределами Отечества.

Выставка «С мечтой о небе…» посвящённая 100-летнему юбилею Героя Советского Союза Захарова Сергея Ивановича.

Выставка отражает жизненный путь выдающегося земляка, рассказывает о боевых и трудовых подвигах и заслугах, знакомит посетителей с биографией интереснейшего человека. На выставке представлены личные вещи и документы Сергея Ивановича военного и мирного времени.

Работа выставки: с 06.10.2018 по 15.12.2018

Чемпионат мира по футболу 2018 года на старте. Выставка «Страницы истории коломенского футбола»,  открытие которой состоится 15 июня на улице Лажечникова, напомнит о временах «первопроходцев» этого вида спорта в нашем городе и познакомит с историей коломенского футбола на современном этапе развития.

Расположенная на стене флигеля дома № 15 по улице, названной именем нашего именитого писателя, она будет доступна каждому жителю и гостю города в любое время

Вы познакомитесь с футбольной Коломной с начала XX столетия и по сегодняшний день. Увидите фотографии участников первых футбольных команд с очень колоритными названиями и непривычной для сегодняшнего времени одеждой. Любопытнейшие материалы и фотографии, собранные музейными сотрудниками, коломенскими краеведами, спортсменами и любителями футбола, расскажут вам о времени зарождения этой игры у нас в городе. Вы познакомитесь с воспоминаниями очевидцев, перенесетесь в советскую эпоху, когда Коломна подарила Отечественному футболу таких звезд, как Павел Пчеликов, Сергей Ильин, Эдуард Малофеев, Михаил МустыгинАлексей Гринин, Виктор Чистохвалов и других.

Современный футбол не менее интересен любителям этого вида спорта. На выставке отражены «взлеты и падения» коломенских футболистов на российских первенствах 80-х и 90-х годов, баталии на местных стадионах между «Окой» и «Авангардом» в рамках городских соревнованийМатериалы рассказывают о ряде реорганизаций в современном коломенском футболе. Конечно, должное внимание уделено  спортсменам-ветеранам.  Перспективная спортивная молодежь улыбается нам с фотографий и радует сегодняшними достижениями.

Музей-заповедник «Коломенский кремль» благодарит

краеведов и представителей Коломенской федерации футбола

за активное участие в создании выставки.