1 этаж - «Природа и человек в Коломенском крае».
    2 этаж - «Судьба города – судьба России».

Программы:
    «До нашей эры», «Средневековая Коломна», «Каменный век - эпоха великих достижений», «Наши пернатые друзья», «Музейные секреты», «Благотворители на службе у города», «История семьи в истории города», «Памяти трех композиторов», «Великая Отечественная война в письмах коломенцев», «Первая русская революция в Коломне», «По следам древней крепости».

Работают новые выставки:
    «Хранители истории Коломны» (на галерее); «От юбилея к юбилею» (выставочный зал)

Постоянная экспозиция «Коломна минувших столетий»;
    Выставки: «В купеческой усадьбе», «Круговорот вещей», «Музыкальная жизнь Коломны на рубеже XIX - XX веков»
    Программы: «Синема в усадьбе» (немое кино в сопровождении тапера), «История со вкусом» с чаепитием и дегустацией коломенской пастилы, «В купеческой усадьбе» с чаепитием и «нестеровским» калачом, «Новый год и 18 век».
    На программы обязательна предварительная запись.

Режим работы: среда - воскресенье с 10.30 до 17.00 (касса до 16.30)
    Выходные дни: понедельник, вторник

Постоянная экспозиция

В музее представлен рассказ о ратной истории Коломны со времён Дмитрия Донского до современности. В «Зале славы» жители и гости города могут ознакомиться с именами героев-коломенцев и с судьбами земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, по электронной «Книге Памяти». Основная экспозиция включает в себя археологические находки, образцы вооружения ХIХ – ХХ веков, массогабаритные макеты стрелкового оружия и изделий коломенских предприятий (сапёрная лопатка-миномёт, огнемёт и др.). Дополняют экспозицию натурные уголки, представляющие реконструкцию вооружения русского воина конца XIV века, стрельца начала XVII века и диораму «Миномётный расчёт в бою за город».

Выставка «Воинскому долгу верны», посвящённая коломенцам, исполнявшим воинский долг за пределами Отечества.

Выставка «С мечтой о небе…» посвящённая 100-летнему юбилею Героя Советского Союза Захарова Сергея Ивановича.

Выставка отражает жизненный путь выдающегося земляка, рассказывает о боевых и трудовых подвигах и заслугах, знакомит посетителей с биографией интереснейшего человека. На выставке представлены личные вещи и документы Сергея Ивановича военного и мирного времени.

Работа выставки: с 06.10.2018 по 15.12.2018

Музей-заповедник «Коломенский кремль» впервые в Подмосковье повторил проект музея им. Глинки «Звучит Госколлекция»!

АльтКонцерт18-019.JPG

9 апреля в 18:00 в концертном зале 1 Московского областного музыкального колледжа в чарующей атмосфере XVIII века прошел концерт «Причудливая музыка», где прозвучали старинные концерты для альта эпохи барокко на инструменте 1731 года из коллекции музея-заповедника «Коломенский кремль».
На концерте прозвучали старинные концерты для альта, солистка - Новоселова Ольга Владимировна. В историю «причудливой» музыки погружала музыковед, преподаватель 1МОМК - Лозинская Ирина Васильевна, о главном герое этого вчера- Альте 1731 года рассказала научный сотрудник музея-заповедника-Пономарева Оксана Юрьевна.
Благодаря почти 300 летней своей истории инструмент способен передавать настроение от хмурого и мрачного до резкого и проникновенного, что так характерно для музыки XVIII века:
В концерте прозвучали:
1.И.С.Бах. Брандербургский концерт № 6 Солисты: Новосёлова Ольга(альт), Фомина Алина(альт). 2.Г.Ф.Телеман. Концерт для альта с оркестром 3.Г.Ф.Телеман. Концерт для двух альтов с оркестром. Камерный оркестр 1-го Московского областного колледжа
Руководитель и дирижер – Ольга Новосёлова
Концерт организован совместными усилиями 1-ого Московского областного музыкального колледжа, Историко-культурного музея-за

Фотографии в альбоме «Причудливая музыка», автор kolomnamuzej на Яндекс.Фотках